российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шанцев сделает нижегородским мэром москвича

Нижегородский политолог Сергей Кочеров ответил на вопросы ИАА «Новый Регион – Нижний Новгород»

Что ждет регион с приходом сильного губернатора Шанцева?

– Впервые после Бориса Немцова Нижегородская область получила в губернаторы фигуру с федеральной известностью. Шанцев – политический тяжеловес. Ему полпред Кириенко не сможет указывать, что и как делать. Безусловно, Шанцев поставит область под экономический и политический контроль. У него репутация руководителя с авторитарным стилем управления. И, думаю, что нет ничего плохого в том, что он наведет в области порядок. Разумеется, он приведет с собой свою «команду» – московскую команду, которая будет нуждаться в нижегородцах на первых порах, чтобы разобраться в местной специфике. Это не значит, что нижегородцев не будет в областном правительстве. Будут. Но тон будут задавать москвичи.

Что для Шанцева пост нижегородского губернатора: карьерный взлет или падение?

– Это зависит от амбиций Валерия Павлиновича. В Нижнем Новгороде он будет один вершить судьбу региона и это несомненный плюс для него. Хотя в Москве его прочили в мэры. Вчера Шанцев встречался с президентом и, видимо, ему популярно объяснили, что после 2007 года мэр Москвы будет назначаться. В этих условиях, он, вероятно, посчитал, что лучше быть первым в провинции, чем вторым в Москве. Не исключаю вариант, что президент направил Шанцева в Нижегородскую область временно, чтобы потом внести его кандидатуру на выборах мэра Москвы.

Как отразится назначение Шанцева на выборах нижегородского мэра?

– Шанцев, наверняка, захочет иметь мэром «своего» человека. Это естественно. В свое время Ходырев пытался сделать мэром своего заместителя Юрия Сентюрина. Вызвано это не честолюбием или амбициями конкретных людей. Еще Иван Петрович Скляров (бывший мэр Нижнего Новгорода, в 1997-2001 гг. – губернатор Нижегородской области), известный своими крылатыми выражениями, говорил, что между городом и областью существует «антагонизм» при дележе бюджетных средств». Мэр Вадим Булавинов достаточно независимая фигура, он способен пойти вразрез с мнением полпреда, хотя, безусловно, помнит, что в 2002 году именно Кириенко помог ему стать мэром. Именно независимость Булавинова объективно создает почву для конфликта с новым губернатором. Думаю, Шанцев захочет видеть на посту нижегородского мэра москвича.

Нижний Новгород. Другие новости 03.08.05

Виктор Портнов: «Депутаты уважают Валерия Шанцева». / Шанцева в Нижнем ждет триумф. / Путин вынес кандидатуру Шанцева на рассмотрение нижегородского парламента. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках