российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Транснафта купила чудовский фарфоровый завод

Накануне нефтегазовый трейдер «Транснафта» подписал договор о приобретении зданий и оборудования фарфорового завода в городе Чудово Новгородской области. По словам совладельца Транснафты, заместителя губернатора Новгородской области Владимира Кондрачука, завод обошелся трейдеру примерно в 10 млн. рублей.

Кузнецовский фарфор – одна из немногих российских марок, узнаваемых в Европе. Цены на чайные пары этого завода на аукционах доходили до 50 тыс. фунтов. Однако сейчас предприятие находится в плачевном состоянии. По словам нового директора завода Юрия Кругликова, предприятие простаивает уже больше года, а кредиторская задолженность составляет около 9 млн. рублей. В августе нынешнего года рабочие, несколько месяцев не получавшие зарплаты, проводили голодовку.

Новые владельцы собираются возродить на фабрике производство элитного фарфора. Затраты на это Кругликов оценивает в 20-30 млн. рублей. Параллельно продолжится выпуск и дешевого формового фарфора. По его словам, для продажи посуды планируется открыть собственные секции в крупных универмагах: около 10 в Москве и 5-6 в Петербурге.

Фабрика И. Е. Кузнецова на Волхове была создана в 1898 году Иваном Кузнецовым, членом знаменитой семьи Кузнецовых, владевшей в России 19 заводами по производству посуды. Во времена СССР завод был переименован в «Красный фарфорист» и производил до 14,5 млн. изделий ширпотреба в год. В 2003 году имущество завода приобрела петербургская компания «Стандарт» и сдала его в аренду предприятию «Кузнецовский фарфор», возглавляемому совладельцем Чупинского ГОКа Василием Болюком. В январе 2004 года производство было остановлено.

По материалам газеты «Ведомости».

Северо-Запад. Другие новости 03.12.04

Взрыв в архангельском кафе: ранены 2 человека. / Ленинградские «чернобыльцы» объявили голодовку. / Массовое отравление моряков Северного флота. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках