российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд отменил решение об аресте ненецкого губернатора

Петроградский суд Санкт-Петербурга отменил решение об аресте губернатора Ненецкого автономного округа Владимира Бутова. «Подсудимый представил оправдательные документы неявки на заседание. Поэтому иных оснований ходатайствовать о его содержании под арестом нет», – сказала судья Наталья Беганская.

Судья сообщила, что адвокаты Бутова представили до начала судебного заседания ходатайство об изменении меры пресечения главе администрации НАО. Бутов не смог прибыть в Санкт-Петербург ранее в связи с нелетной погодой. «Все документы, свидетельствующие о том, что в связи с нелетной погодой я не смог в минувший четверг прибыть в Санкт-Петербург для участия в судебном заседании, представлены суду», – сообщил ненецкий губернатор, прибывший в понедельник на заседание суда. «Я ни от кого не скрываюсь. Я не считаю себя ни в чем виноватым», – заявил Бутов.

Губернатор Ненецкой автономии обвиняется в избиении сотрудника ГИБДД. Помимо него по данному делу проходят также его заместитель Юрий Ермолаев и водитель Смольнинской автобазы Владимир Чигиринов. 11 апреля 2003 года джип губернатора попытался пристроиться за кортеж Владимира Путина, при этом грубо нарушив правила дорожного движения – выскочив на полосу встречного движения, причем на красный сигнал светофора. Стоявший на перекрестке инспектор ГИБДД попытался остановить нарушителей дорожного движения, однако был проигнорирован. Пустившись в погоню, он нагнал машину-нарушителя и прижал ее к обочине. Вышедший из джипа Бутов показал милиционеру свое удостоверение, однако поскольку спецпропуска у губернатора не было, милиционер обязал его покинуть правительственную трассу. После этого из машины выскочили Ермолаев и Чигиринов и все вместе они жестоко избили представителя правопорядка. В итоге инспектор попал в больницу, где провел, по словам главы отдела ГИБДД Петроградского района Николая Рогового, не менее двух недель.

По данному факту городская прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 318, ч. 2 УК РФ («применение насилия в отношении представителя власти»).

По материалам «Интерфакса», РБК.

Северо-Запад. Другие новости 24.12.04

При взрыве в Великом Новгороде 2 человека погибли, 3 ранены. / В Великом Новгороде взорвался жилой дом. / Ненецкий губернатор будет взят под стражу. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках