российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В 2005 году россияне будут платить 100-процентную стоимость услуг ЖКХ

Архангельск. Правительство РФ в постановлении «О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг» рекомендовало органам государственной власти субъектов РФ до 31 декабря 2004 года осуществить переход к полному возмещению гражданами экономически обоснованной стоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Таким образом, к концу 2005 году население страны будет оплачивать стопроцентную стоимость жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, в следующем году планируется открыть персонифицированные счета граждан, получающих субсидии. Ранее правительство утвердило на 2005 год федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр жилья в среднем по России в размере 31,9 рублей в месяц (в 2004 году он составлял 26,4 рубля). Стандарт стоимости капремонта жилищного фонда остался на том же уровне – 2,8 рублей за один квадратный метр в месяц. При этом федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и услуг ЖКХ в совокупном семейном доходе определен в размере 22 %. По сообщению Агентства Бизнес Новостей (htpp// www.abnews. ru/ tiype), в постановлении от 30 августа говорится, что в целях обеспечения бездотационного режима финансирования ЖКХ, перевода дотаций, предоставляемых организациям, оказывающим жилищно-коммунальные услуги, в адресные субсидии населению, установить федеральный стандарт уровня платежей граждан за жилье и предоставляемые коммунальные услуги в целом по всем видам этих услуг в размере стопроцентного федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых услуг ЖКХ. До 2004 года федеральный стандарт составлял 90 %, при этом население в регионах в среднем платило 60-70 %, что не позволяло получать дотации, особенно в районах СЗФО. Добиться стопроцентной оплаты услуг ЖКХ будет крайне сложно. Как сообщила ИА «Русский Север» начальник МУП «Информационно-расчетный центр» Галина Теплякова, долг жителей города по квартальным счетам приближается к 4 миллионам рублей. «Ежеквартально субсидии получают более 50 тысяч семей на общую сумму начисленных субсидий в 103 миллиона рублей. Наибольший удельный вес в сумме начисленных субсидий занимают субсидии на оплату жилья и отопления», – пояснила Теплякова. Кроме того, предприятиями ЖКХ на реализацию льгот по закону «О ветеранах» и по инвалидности ежегодно затрачивается около 1 миллиарда рублей.

Северо-Запад. Другие новости 07.09.04

Северное морское пароходство пополнилось новым судном. / Ставка налога на игорный бизнес в Архангельской области будет повышена. / В Новгородской области ищут вооруженного дезертира. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках