российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
6 сентября Ненецкий окружной краеведческий музей празднует 70-летний юбилей

Нарьян-Мар. Сегодня, 6 сентября, исполняется 70 лет Ненецкому окружному краеведческому музею. Впрочем, решение об организации музея было принято 75 лет назад – еще в 1929 году. Но потребовалось долгих пять лет, чтобы решить все организационные вопросы, собрать начальную коллекцию экспонатов – они были показаны на первой выставке, организованной будущим музеем к трехлетию Ненецкого национального округа в 1933 году. И только 6 сентября 1934 года музей был открыт и принял первых посетителей. Как сообщил ИА «Русский Север» сотрудник комитета по культуре администрации Архангельской области Анатолий ГЛУЩЕНКО, экспозиция, насчитывавшая около 450 экспонатов, рассказывала об истории ненцев и их традиционных занятиях – оленеводстве, охоте, рыбном промысле. За 70 лет в музее побывали около 600 тысяч посетителей. Все эти годы коллектив вел активную научную, просветительскую и патриотическую работу и накопил значительный научный и образовательный потенциал, интерес к которому особенно вырос в связи с обретением Ненецким автономным округом в 1993 году статуса субъекта Российской Федерации. По словам директора музея Елены МЕНЬШАКОВОЙ, коллекции музея насчитывают сегодня 8.169 единиц хранения основного и 14.376 предметов научно-вспомогательного фондов, которые отражают сложный комплекс источников по природе, истории и культуре края с древнейших времен до наших дней. Музейное собрание позволяет всесторонне показать различные стороны истории, жизни и быта и особенности культуры проживающих в округе ненцев, коми и русских. Музей обладает уникальной коллекцией ненецкой этнографии XIX-XX веков из Канинской, Тиманской, Малоземельской и Большеземельской тундр. Гордостью его является богатейший документальный фонд (выписки из метрических книг, квитанции о сборе ясака с самоедов, карты Мезенского и Пустозерского уездов XVIII века, свыше 90 личных фондов документов советского периода), а также собрание изобразительного искусства, в котором представлены больше 350 живописных и графических произведений ненецкого художника И. К. ВЫЛКИ, «певца вечных льдов» А. А. БОРИСОВА, члена-корреспондента Академии художеств РСФСР Д. К. СВЕШНИКОВА, Г. А. СЕМАКОВА, Г. А. РЯБОКОНЯ, А. Ф. РЫБАЧУК и В.В. МЕЛЬНИЧЕНКО, Н. В. ВАЛЕЙСКОЙ и других художников, работавших на Крайнем Севере. Уникальна и научная библиотека, сформированная за семь десятилетий. 6 сентября в Нарьян-Маре откроется семинар музейных работников округа, а 9 сентября пройдет торжественное собрание, на которое приглашены и ветераны – руководители и сотрудники музея, работавшие здесь в разные годы. Представительную делегацию ожидают и из Архангельска.

Северо-Запад. Другие новости 07.09.04

Илья Клебанов: объединение Архангельской области и НАО принесет пользу стране. / В 2005 году россияне будут платить 100-процентную стоимость услуг ЖКХ. / Северное морское пароходство пополнилось новым судном. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках