российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге заложен завод Toyota

В пригороде Санкт-Петербурга, в промышленной зоне Шушары накануне состоялась закладка автомобильного завода Toyota. В церемонии закладки первого камня приняли участие президент РФ Владимир Путин и бывший премьер-министр Японии Иосиро Мори, а также председатель совета директоров компании Toyota, председатель Федерации экономических организаций Японии Хироси Окуда.

Работы по подготовке стройплощадки завода пройдут с июля по октябрь этого года. Здание предприятия начнут строить с февраля 2006 года. С середины 2007 года начнется монтаж производственного оборудования, выпуск автомобилей планируется начать в конце 2007 года. Первоначально будет выпускаться 20 тыс. автомобилей в год. Проектная мощность завода – 50 тыс. автомобилей в год, но в перспективе их могут увеличить до 200 тыс. машин в год, сообщила на церемонии губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Эти автомобили будут продаваться в Европе. По словам Матвиенко, гарантированные японские инвестиции в проект составят $142 млн, но в случае его удачного развития могут увеличиться до $1 млрд.

В Петербурге будут выпускать автомобили бизнес-класса Toyota Camry, их стоимость составит от $28,5 тыс. Цена «родных» Camry в России сейчас начинается с $29,8 тыс. По итогам первого квартала 2005 года, эта модель находится на 10-м месте в хит-параде иномарок в России.

Представители японской корпорации подтвердили «Газете.Ru», что «при производстве автомобилей Toyota Camry возможно ограниченное использование российских комплектующих». По словам менеджеров Toyota, компания планирует комплектовать свои машины российскими напольными ковриками, брызговиками, мелкой металлической штамповкой, деталями сидений, переключателями, электрическими проводами и электростеклоподъемниками.

По материалам «Газета.Ru».

Северо-Запад. Другие новости 14.06.05

Владимир Путин: доходы граждан выросли на 5,5%. / В России благоприятная ситуация для экономического прорыва и выхода страны на новый уровень. / Владимир Путин совершает сегодня поездку в Санкт-Петербург. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках