российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экспедиция ученых отправляется на поиски легендарного каравана PQ-17

Экспедиция российских ученых отправится 1 июля из Мурманска к российскому острову Кильдин в южной части Баренцева моря для поисков потопленных гитлеровцами 22 кораблей знаменитого американского каравана PQ-17.

«Для поисков мы планируем использовать оригинальную методику высокоточной магнитной съемки», – рассказал известный океанолог Александр Городницкий, возглавляющий магнитную лабораторию Института океанологии РАН, которая и разработала данную программу. По его словам, «помимо исторической важности нынешняя экспедиция носит и научное значение». «Мы намерены проверить нашу методику, которая затем может быть эффективно использована для поиска нефти и газа на шельфах северных морей», – сказал ученый.

Городницкий напомнил, что два корабля из знаменитого каравана, затопленные фашистами в 1942 году, были найдены российскими учеными два года назад у берегов Новой Земли. На дне Баренцева моря были обнаружены два транспортных судна из прославленного в одноименном романе Валентина Пикуля конвоя – «Олапана» и «Алко-Рейнджер».

По словам Городницкого, был обнаружен груз, который эти корабли везли в Советский Союз – танки, другая военная техника и боеприпасы.

Кроме того, неподалеку, под слоем грунта четко просматриваются контуры еще одного корабля.

Нынешняя экспедиция продлится около двух недель.

Она организована командованием Северного флота России, Институтом океанологии РАН, Всероссийским геологическим институтом и мемориальным обществом «Полярные конвои».

По материалам ИТАР-ТАСС.

Северо-Запад. Другие новости 16.06.05

ФСБ обвиняет ряд питерских банков в отмывании денег. / Калининград: взрыв на стадионе «Трудовые резервы». / Осужденный милиционер отомстил судье гранатой. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках