российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под Вологдой найден старорусский эротический опросник

В Вологодской области найдена загадочная книжка с эротическим содержанием. Специалисты считают, что она написана не позже XVII века.По словам коллекционера Михаила Сурова, жительница одной из деревень получила эту книжку в наследство от своей бабушки, которая была монахиней. Книжку почитали, «ну чистая Камасутра», – рассказывает коллекционер.

Один из томов книги дает полное представление о грехах, которыми была богата Россия. Женщинам, собиравшимся в монахини, судя по тексту, задавались такие вопросы: «Не сотворяла ли блуда с отцом крестным или крестником?», «Не держала ли кого за срамное место?», «Не целовала ли кого в храме?». Монахов автор книги спрашивает не менее строго: «Не согрешил ли в задний проход?», «Не тыкивал ли жене рукою, ногою или иным чем?», «За сосцы жену не хватал ли?»
Отдельные вопросы посвящены «сожитию девиц с женами» и колдовству.

По мнению профессора кафедры русского языка Вологодского педуниверситета Гурия Судакова, найденная книга – не пособие, как Камасутра. По его словам, это список вопросов для проверки целомудренности будущей послушницы.

Как отметил профессор, «эта книга не может быть реальным вопросником православной церкви. Священники не могли задавать подобные вопросы на исповеди. Известно, что в православной литературе есть упоминания о содомии между монахами. Но фактов нет, есть лишь осуждение. Так что непонятно, то ли это так было, то ли для профилактики написано».

Гурий Судаков совершенно уверен, что подобный текст не мог появиться в недрах православной церкви. Непонятно только, почему владелица книги берегла чернокнижную литературу и передала ее по наследству.

По материалам газет «Комсомольская правда», «Час».

Северо-Запад. Другие новости 27.06.05

На пивном фестивале в Питере установлен рекорд. / В Петербурге появился остров обезьян. / Более 500 работников Калининградского янтарного комбината объявили голодовку. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках