российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 30 марта 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Питер: по подозрению в убийстве журналиста задержаны трое милиционеров

По подозрению в убийстве специального корреспондента журнала «Город» Максима Максимова, сотрудники УФСБ и службы собственной безопасности главного управления МВД в Северо-Западном округе (СЗФО) в Петербурге, задержали троих милиционеров. Журналист пропал 29 июня 2004 года. По версии оперативников, его похитили и убили сотрудники отдела по борьбе с коррупцией ГУ МВД в СЗФО, которые узнали о том, что журналист готовил о них разоблачительную статью.

Как выяснило следствие, 41-летний Максим Максимов, специализировавшийся на освещении громких судебных процессов и журналистских расследованиях, в день своего исчезновения выехал на некую встречу. Больше его никто не видел. Через несколько дней о пропавшем забеспокоились коллеги, а затем и родственники. 9 июля прокуратура Центрального района Петербурга объявила Максима Максимова в розыск и одновременно возбудила уголовное дело о его убийстве. Следствие изучило множество версий убийства, начиная от бытовой (журналист собирался покупать квартиру) и заканчивая профессиональной. Ни одна из них долгое время не находила подтверждений.

И вот недавно следствию удалось обнаружить человека, который 29 июня, в день исчезновения господина Максимова, звонил ему. Он вызвал журналиста на последнюю в его жизни встречу – в сауну на Фурштадской улице, где журналиста избили, задушили, а тело спрятали. Как рассказал этот человек, вызвать господина Максимова на встречу его попросил заместитель начальника отдела по борьбе с коррупцией ГУ МВД по СЗФО Михаил Смирнов.

9 июня 2005 года Михаил Смирнов вместе с двумя коллегами по отделу Львом Пятовым и Андреем Бочуровым был задержан сотрудниками отдела Генпрокуратуры в СЗФО. Правда, основанием для задержания стало не убийство журналиста Максимова (по этому делу продолжается сбор доказательств), а другое дело – по факту фальсификации доказательств в уголовных делах. По версии чекистов, борцы с коррупцией неправомерно возбуждали уголовные дела с целью вымогательства взяток. На днях всем троим оперативникам предъявили обвинения и препроводили их в СИЗО УФСБ. Как удалось выяснить, речь, в частности, идет об истории, связанной с делом бывшего замначальника Пулковской таможни Владимира Самсонова. В феврале 2000 года при попытке пронести через зону таможенного контроля $198 тыс. для знакомого коммерсанта этого таможенника задержал милиционер Михаил Смирнов. Потом в деле появились новые фигуранты, например некий посредник, который дал на суде показания, изобличающие таможенника Самсонова. Последний в начале 2004 года был признан виновным в покушении на контрабанду, получении взятки и злоупотреблении служебным положением и приговорен к шести годам условно.

Как полагают в УФСБ, журналист Максимов намеревался написать разоблачительную статью, рассматривая это дело (и еще несколько других) как сознательную милицейскую фальсификацию. На встречу же с оперативниками он выехал для того, чтобы получить комментарий героев будущей публикации.

Коллеги задержанных милиционеров Смирнова, Пятова и Бочурова комментируют информацию о возможной связи последних с убийством журналиста весьма осторожно: тело Максимова до сих пор не найдено, исполнители убийства пока не установлены, и вообще, по мнению милиционеров, «эта версия еще очень сырая, не говоря уж о том, что все это абсолютно не вяжется с личными качествами наших коллег: на них это совсем не похоже».

По материалам «Коммерсант».

Северо-Запад. Другие новости 28.06.05

В Череповце в зале игровых автоматов зарезаны три человека. / Под Вологдой найден старорусский эротический опросник. / На пивном фестивале в Питере установлен рекорд. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках