российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Питер может снова стать колыбелью революции

Родину президента РФ Владимира Путина – Санкт-Петербург начали регулярно сотрясать антиправительственные скандалы. Как говорят эксперты, северная столица стала производить впечатление города, как-то внезапно и вдруг невзлюбившего и предавшего своего знаменитого сына.

В январе 2005 года протестные акции по поводу монетизации льгот происходили во многих регионах страны, однако именно в Петербурге накальная ожесточенность митингующих зашкаливала мыслимые границы. И сейчас на центральных улицах Питера регулярно появляются уличные транспаранты-перетяжки, проводятся разного рода акции оскорбительного для главы государства содержания. Напротив дома №5 по Баскову переулку, где вырос будущий президент, была проведена акция под названием «Поставим Путина на счетчик» – на стене дома был установлен символический счетчик, отбивающий оставшееся до выборов-2008 время.

В противовес известному молодежному крылу «Единой России» в городе на Неве было организовано движение «Идущие без Путина», которое принялось постоянно проводить демонстративные акции протеста и громко требовать отставки президента. Северная столица с системной регулярностью становится местом проведения уличных антипрезидентских и антиправительственных кампаний.

12 июня, в День России, напротив Александровского театра участники оппозиционного «Движения имени Петра Алексеева» вздернули на фонарном столбе чучело президента страны с надписью «Главный чиновник». Как говорят эксперты, московские «лимоновцы» просто дети по сравнению с питерскими протестантами, если учитывать предельно конкретную адресную заостренность выступлений. Многие даже задаются вопросом: неужели Санкт-Петербург, город по сравнению с другими регионами России всё же не самый обделенный финансовыми и социальными ресурсами, вновь превращается в «колыбель революции»?

Вероятнее всего, ни о какой сугубо питерской революционной стихии речь не идет. По мнению экспертов, всё происходящее очень напоминает многоочаговый, организованный и просчитанный политический бизнес-проект. Ведь поддержание протестного настроения в широких слоях общества и организация акций требуют изрядного финансирования и четкого планирования. А его не бывает, если за каждым событием не стоят интересы конкретного человека.

Как говорят источники агентства, отношение к этой ситуации может иметь известный 40-летний питерский политик и предприниматель Александр Сабадаш. Начинавший с некрупной торговли шашлыками и водкой, ныне Сабадаш — водочный король северной столицы, контролирующий холдинг «Ливиз», член Совета Федерации, правда от Ненецкого автономного округа. Впрочем, по словам Спикера СФ Сергея Миронова, он Александра Витальевича «вообще никогда в зале не видел». Тем не менее, это не мешает Сабадашу быть влиятельным лоббистом – в политтусовке сразу вспоминают нашумевшую историю с назначением главным милиционером Северозападного округа близкого ему полковника Красавина.

Хотя в тонко продуманной питерским бизнесменом многоходовке это даже не важно. Скорее всего, в ее основе – амбиции этого талантливого человека и уязвленное честолюбие. А главной целью питерской «революционной многоходовки» являются административные вершины России, недоступные Сабадашу в настоящий момент, – говорят эксперты.

Миллиардер (№25 в питерском рейтинге богачей) и один из самых активных на сегодняшний день игроков в питерском политико-экономическом поле, (из тех, кто остался), Сабадаш явным образом уперся в резиновую стену. Совет Федерации – слабое утешение, а вот все дороги выше ему заказаны.

Известно, что в эпоху «большого переселения» дорогу в столицу Сабадашу наглухо перекрыли более удачливые земляки – Кудрин, Греф и Клебанов. Говорят, землякам фигура Сабадаша отчего-то показалась весьма сомнительной, и они дружно блокировали его перемещение в Москву.

Явно с подачи Москвы не получилось у Сабадаша стать губернатором Санкт-Петербурга. Конфликт Сабадаша с кремлевской администрацией особенно ярко проявился в ходе выборов губернатора Ненецкого АО, когда Сабадаш успешно пролоббировал избрание неугодной Кремлю кандидатуры, – говорят источники в администрации округа.

Как утверждают наблюдатели, на первый взгляд, организацию антипутинских и антиправительственных акций легко можно было бы объяснить элементарной мстительностью. Но, по их мнению, в случае опытного бизнесмена Сабадаша всегда следует искать холодный и трезвый расчет. И вероятнее всего он таков.

Москва естественным образом обращает пристальное и ревностное внимание на все происходящее в Санкт-Петербурге. И раскаляющаяся социально-политическая атмосфера явно не увеличивает рейтинг действующего режима Матвиенко-Сердюкова. У Кремля в конце-концов может возникнуть закономерный вопрос – на тех ли мы поставили? За подобными вопросами, как правило, наступает пора действий. Руководство меняется. И влиятельный Сабадаш, контролирующий протестный нерв города, но формально ни в чем подобном не уличенный и кристально чистый, может предложить федеральной элите свои услуги по исправлению далеко зашедшей питерской ситуации, высказывают предположение политологи.

Санкт-Петербург. Другие новости 07.07.05

В Псковской области задержан вооруженный дезертир. / В Питере открылся международный джазовый фестиваль. / Архангельск: по факту убийства депутата возбуждено дело. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках