российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд разрешил строить небоскребы в центре Петербурга Удовлетворена жалоба экс-губернатора города

Экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко одолела противников высотного строительства в историческом центре Северной Венеции. Сегодня президиум Верховного суда РФ удовлетворил надзорную жалобу Матвиенко, которая просила признать ряд норм закона «О границах и режимах зон охраны объектов культурного наследия» недействующими. Такое решение ранее принял Городской суд и подтвердил Верховный суд, причем не с момента принятия закона, а с момента принятия решения судом, отмечает Zaks.Ru. Теперь президиум Верховного суда вынес своё решение – об отмене и решения городского суда от 20 декабря 2010 года, и кассационного определения Судебной коллегии Верховного Суда от 16 марта 2011 года, и отправил дело на новое рассмотрение. Это означает, что на данный момент нормы законов о правилах землепользования и застройки и о границах зон охраны культурного наследия снова действуют в полном объёме.

Как сообщила в интервью РБК адвокат экологического правозащитного центра «Беллона» Нина Поправко, решение Верховного суда может узаконить строительство ряда объектов в Петербурге с превышением предельно допустимой высоты. Ранее положения двух законов позволили согласовать высоту Охта-центра до отметки 403 метра. Иск с требованиями признать противоречащими федеральному законодательству и недействующими с момента принятия отдельные нормы законов о зонах охраны объектов культурного наследия и правил землепользования подавали региональная общественная организация «Охтинская дуга» и члены партии «Яблоко».

Хотя суд принял решение в пользу истцов, служба государственного строительного надзора и экспертизы (Госстройнадзор) Петербурга истолковала решение суда по-своему. Из трактовки, опубликованной на официальном сайте ведомства, следовало, что отмененные положения законов являются недействующими не с момента принятия, а с момента вступления в силу самого решения суда, то есть с 16 марта 2011 года. Таким образом, Госстройнадзор предлагал признать законными объекты, утвержденные с февраля 2009 по март 2011 года. За это время в Петербурге выдано: 1848 градостроительных планов земельных участков для размещения объектов капитального строительства, 157 разрешений на строительство объектов капитального строительства, из них 37 – жилищного строительства, что составляет 7,4 тыс. квартир. Губернатор поддержала позицию ведомства. В своей жалобе Матвиенко просила изменить решение городского суда от 20 декабря 2010 года и признать оспоренные законы недействующими с марта 2011-го.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 16.11.11

Пресс-конференция националистов по итогам «Русского марша» длилась 3 минуты. И закончилась неформальным общением в темноте. / Депутаты Петербурга все-таки приняли закон против гомосексуализма. Гей-сообщество возмущено и уже протестует. / В Белом море найден пропавший сухогруз «Капитан Кузнецов». Судно находится на плаву. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках