российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЗакС Петербурга предложил отдать Ново- Адмиралтейский остров студентам

Спикер Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов в среду выступил с предложением передать Санкт-Петербургскому государственному университету (СПбГУ) Ново-Адмиралтейский остров. Как сообщает пресс-служба парламента города, на заседании ЗакСа было принято соответствующее обращение к губернатору Георгию Полтавченко. Депутаты предлагают разместить на Ново-Адмиралтейском острове классический студенческий кампус СПбГУ, предусматривающий создание учебных корпусов, жилых малоэтажных зданий, объектов спорта и культуры, а также музея судостроения и флота России.

Как пояснил Тюльпанов, проблема студенческих общежитий сегодня особенно актуальна для двух столиц, где съемное жилье стоит достаточно дорого, а потребность в общежитиях возрастает, так как «ЕГЭ предоставил всем российским школьникам равные возможности для поступления в столичные вузы».

Тюльпанов напомнил, что концепция развития университетских кампусов принадлежит президенту РФ Дмитрию Медведеву. Речь шла о том, что в ряде субъектов уже существуют вполне конкретные проекты студенческих вузовских и межвузовских кампусов с широкой инфраструктурой, которая бы включала в себя не только образовательные объекты, но и спортивные сооружения, собственное медицинское обслуживание, предоставляла бы особые условия для студенческих семей, обеспечивала бы получение образования студентам с ограниченными возможностями. Один такой проект существует уже и в Санкт-Петербурге – это концепция строительства межвузовского студенческого кампуса площадью 7 гектаров на территории Политехнического университета.

«В Санкт-Петербургском государственном университете также обсуждается необходимость создания вузовского кампуса. С учетом возможных 300-400 тысяч квадратных метров застройки на территории Ново-Адмиралтейского острова в кампусе могут быть расположены общежития – до 10 тыс. мест, объекты культурной и спортивной инфраструктуры, доступные не только для студентов и работников университета, но и для жителей Петербурга, а также учебные корпуса с современными научными лабораториями. Взамен территорий на Ново-Адмиралтейском острове университет декларировал свою готовность отдать городу ряд арендуемых СПбГУ зданий и земельных участков», – резюмировал Тюльпанов.

Как отмечает БалтИнфо, Тюльпанов указал, что СПбГУ может стать инвестором при реконструкции Ново-Адмиралтейского острова. А если эту землю получит какая-либо девелоперская компания, скорее всего, остров будет застроен элитным жильем.

Между тем СПбГУ является одним из самых богатых российских вузов. Как напомнил Тюльпанов, вузу принадлежит около 400 зданий в Петербурге и, если часть из них продать, то университет сможет выступить инвестором при реконструкции Ново-Адмиралтейского острова, считает глава городского парламента. Если же вуз передаст городу свой студенческий городок в Петродворце, его можно будет застроить социальным жильем.

Передать землю Ново-Адмиралтейского острова СПбГУ, по мнению Тюльпанова, можно целевым назначением. Но не исключено, что университет способен выиграть тендер и на общих основаниях.

Председатель горпарламента также добавил, что город окончательно не отказался от строительства Ново-Адмиралтейского моста. Вполне возможно, что весенними корректировками бюджета средства на создание переправы будут заложены.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 16.11.11

В Петербурге скандальный единоросс угрожал убить членов избиркома (ВИДЕО). Ранее охранники партийца покалечили пенсионера. / Верховный суд разрешил строить небоскребы в центре Петербурга. Удовлетворена жалоба экс-губернатора города. / Пресс-конференция националистов по итогам «Русского марша» длилась 3 минуты. И закончилась неформальным общением в темноте. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках