российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Активисту «Войны» следствие назначило еще две экспертизы Предыдущих не хватило, чтобы направить дело в суд

Активист арт-группы «Война» Леонид Николаев в среду был допрошен следователем Следственного комитета Петербурга. Также Николаев и его адвокат Дмитрий Динзе ознакомились с постановлением о назначении социологической и портретных экспертиз.

Как сообщает правозащитная организация «АГОРА», адвокат Николаева считает, что «следствие высасывает поводы и основания из пальца». «Сегодня следователь дал нам понять, что ему самому все, что сейчас происходит по этому делу, не нужно, и он просто выполняет указание прокуратуры Санкт-Петербурга, – пояснил Динзе. – Вот и получается, что следствие высасывает поводы и основания из пальца для того, чтобы во что бы то ни стало направить уголовное дело в суд, и придумывает, какую бы еще экспертизу провести, чтобы усмотреть признаки преступления в действиях активистов «Войны».

Три портретные экспертизы по скачанным из интернета трем видеозаписям, связанным с акцией «Дворцовый переворот», были проведены в отношении активистов «Войны» Леонида Николаева, Олега Воротникова и его супруги Натальи Сокол. Эксперты криминалистического подразделения МВД РФ по Санкт-Петербургу сличали фотографии гражданских активистов с людьми, зафиксированными на видео, и сделали три вывода: «точно присутствует», «вероятно присутствует» и «невозможно идентифицировать». «В отношении Николаева эксперты заявили, что он «точно присутствует» на видео», – признал Динзе.

Кроме того, сегодня же следователь ознакомил Николаева с постановлением о назначении заведующему кафедры прикладной социологии и социологической лаборатории факультета социальных наук Российского государственного педагогического университета имени Герцена социологической экспертизы. Она была назначена 28 октября и должна быть готова 21 ноября 2011 года. Напомним, именно эксперты этого вуза, факультета и кафедры в проведенной ранее по этому же делу социологической судебной экспертизе пришли к выводу, что сотрудники милиции не являются социальной группой, что стало одним из самых веских оснований для прекращения уголовного дела. Теперь экспертам предстоит ответить на вопрос: «Имеются ли в действиях Воротникова и Николаева мотив политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды». Причем этот вопрос в постановлении о назначении экспертизы разбит на 5 отдельных.

Как считает Николаев, его дело носит чист политический характер. «Политическое руководство начало давить на прокуратуру и следствие, чтобы те не прекращали дело. Что бы еще такое придумать по нему? Так начались эксперименты в поисках состава преступления с применением творческого подхода. Возможно, эта экспертиза не последняя. В ноябре им понадобится продлевать следствие и, учитывая все продления и что оно идет уже год, выходить на Следственный комитет России», – сказал подследственный.

Напомним, в начале ноября стало известно, что прокуратура Санкт-Петербурга отменила решение о прекращении уголовного дела в отношении активиста арт-группы «Война» Леонида Николаева, обвинявшегося в хулиганстве по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Активист арт-группы «Война» Леонид Николаев в связи с акцией «Дворцовый переворот» обвинялся в хулиганстве по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (пункт «б» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса России). До освобождения под залог активисты арт-группы содержались в СИЗО «Кресты», после чего были выпущены под залог в 300 тысяч рублей каждый.

Акция арт-группы «Война» под названием «Дворцовый переворот» или «Х...му мусару – яйца мешают!» прошла сентябре 2010 года. Активисты арт-группы перевернули несколько милицейских автомобилей в Петербурге.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 16.11.11

Власти Петербурга запланировали для горожан один вызов «скорой» в год. А еще можно 2,5 дня провести в больнице.... / ЗакС Петербурга предложил отдать Ново- Адмиралтейский остров студентам. / В Петербурге скандальный единоросс угрожал убить членов избиркома (ВИДЕО). Ранее охранники партийца покалечили пенсионера. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках