российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Этой зимой Петербургу снова грозят 2-метровые сугробы и «сосули» (ВИДЕО) В городе по-прежнему не хватает снегоплавильных пунктов

Грядущей зимой Петербург снова может оказаться в «снежном плену»: нормально убираться от снега будет только 3% территории города.

Как пишет «КоммерсантЪ», дело в том, что новые стационарные снегоплавильные пункты будут построены в Северной столице лишь в 2012 году. По расчетам Смольного, для полноценной утилизации снега городу требуется 18 таких пунктов, а сейчас работает лишь один. Предполагается, что в будущем году в центре города появится еще 5-7 снегоплавильных пунктов.

В минувшую пятницу вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев провел совещание, на котором специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» представили адресную программу для строительства новых пунктов по утилизации снега, которая должна быть реализоваа к следующему зимнему сезону. Строить снегоплавильни планируется в первую очередь в центре города. Проектировать пункты будет институт «Ленгипроинжпроект». Всего, по расчетам чиновников, для успешной уборки города зимой необходимо создать около 18 снегоплавильных пунктов, желательно в каждом районе города.

Отметим, что две последние зимы стали для петербуржцев настоящим испытанием на прочность. Сугробы в отдельных районах города достигали полутора-двух метров, на окраинах поход в магазин или на остановку общественного транспорта становился «экстремальным спортом». Автолюбители вели настоящие бои за очищенные от снега парковочные места. Самым популярным товаром среди владельцев автомобилей была лопата, а в социальных сетях даже появилась услуга «очищу ваше парковочное место». Сугробы на тротуарах несколько раз приводили к настоящим трагедиям: под колесами автотранспорта гибли люди, пытавшиеся обходить сугробы по проезжей части. В частности, таким образом погибла 2-летняя девочка и пожилая женщина – известный врач-кардиолог, мать петербургского историка Льва Лурье Ирина Ганелина. Несколько человек стали жертвами огромных сосулек, падавших с крыш. В том числе буквально на руках у своей бабушки умер 6-летний мальчик, на голову которого свалилась глыба льда. Все эти случаи вызвали в городе большой общественный резонанс и возмущение, а пожилые жители города, пережившие блокаду, даже говорили, что нынешняя ситуация не сильно отличается от блокадной.

Добавим, что в Москве действует около 50-ти стационарных снегоплавильных пунктов, что позволяет утилизировать более 160 тыс. кубометров снега в сутки. Кроме того, в столице для уборки улиц зимой задействовано около 150 мобильных снегоплавильных машин. По этому показателю Петербург тоже заметно отстает, пока у города есть только три такие машины.

В октябре этого года новый губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что город достаточно подготовлен к предстоящей зиме и сможет нормально пережить снегопады. По его словам, власти, начиная с весны, «практически удвоили» количество специализированной техники. Дополнительно закуплен ряд мобильных снегоплавильных установок. В случае нехватки людей для очистки улиц от снега для этих работ будут привлечены специалисты из других регионов. Также Полтавченко отметил, что ответственность за качество ремонта городских крыш будет возложена на петербургских чиновников. «Мы начали проверку того, как ремонтируют кровли. К сожалению, весьма низкое качество. Многих заставили провести повторные работы, многих оштрафовали в соответствии с договорами. Я вынужден издать распоряжение, в соответствии с которым руководители районов несут персональную ответственность за качество ремонта», – подчеркнул он.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 21.11.11

В Петербурге начались рейды по отлову таджиков-нелегалов. Пока сотрудники ФМС проверяют стройки. / В Ленобласти задержан подозреваемый в убийстве кандидата в депутаты местного ЗакСа. / 4 декабря – самый грандиозный в истории «Русский Марш». Десятки миллионов избирателей РФ пройдут мимо «думских выборов». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках