российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге «максимально оперативно» построят семь снеготаялок Все снегоплавильные пункты будут расположены в центре города

Власти Петербурга в экстренном порядке начнут в городе строительство снегоплавильных пунктов. По планам, уже через год – к декабрю 2012 года – в центральных и прилегающих к центру районах города появятся семь стационарных снегоплавильных пунктов. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации, где сегодня состоялось совещание по по вопросам проектирования и строительства снеготаялок.

Вице-губернатор Сергей Козырев на совещании заявил: «Основная задача, поставленная губернатором Петербурга Георгием Полтавченко, – восстановить утраченную за последние десятилетия структуру городского хозяйства, в том числе и по утилизации снега. У нас абсолютно нет времени на длительное рассмотрение этих вопросов. Поэтому с учетом ситуации прошу всех руководителей комитетов принимать решения и согласовывать технические вопросы максимально оперативно».

Козырев напомнил, что в центре Петербурга сейчас есть только два места для вывоза и утилизации снега – это снегоплавильная камера на Рижском проспекте и снегоприемный пункт на Васильевском острове. Этих пунктов явно недостаточно для зимних нужд города.

Как сообщает «БалтИнфо», руководитель ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов представил на рассмотрение и утверждение участников совещания общий график работ. До конца ноября 2012 года в Петербурге должны быть построены пункты в Кировском, Калининском, Невском, Красносельском, Приморском и Центральном районах.

В связи с важностью объектов для Петербурга и сжатыми сроками производства работ в ходе совещания были достигнуты все договоренности о сроках оформления земельных участков и получения необходимых разрешений и согласований на период проведения проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ. Также представители управления Роспотребнадзора по Петербургу заверили, что с момента обращения рассмотрят размеры санитарно-защитной зоны по объектам в максимально короткие сроки.

Как напоминает «Росбалт», в Смольном уверены, что одна из ключевых причин, по которой зимой в городе появляются проблемы с уборкой снега, – это отсутствие стационарных снегоплавильных пунктов. Для сравнения, в Москве, где ситуация с уборкой снега обстоит куда лучше, чем в Петербурге, действует около 50 стационарных снегоплавильных пунктов, что позволяет утилизировать более 160 тыс. кубометров снега в сутки. Кроме того, в столице для уборки улиц зимой задействовано около 150 мобильных снегоплавильных машин. По этому показателю Петербург тоже заметно отстает – пока у города есть только три такие машины. При условии, что действующей в столице снегоплавильной техники достаточно для качественной уборки улиц и зная площадь Петербурга и Москвы (605 и 1091 кв. км соответственно), несложно подсчитать, какая часть Северной столицы этой зимой будет чистой от снега. По расчетам газеты «Коммерсантъ», существующих сегодня в городе мощностей хватит для уборки 20 кв. км площади, что составляет всего чуть более 3% территории Петербурга.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 25.11.11

«Ну, выиграешь ты все суды, б.я, но я найду, как с тобой расправиться!» (АУДИО). Предприниматель записал беседу с рязанским чиновником и выложил в интернет. / Прокуратура разбирается с падением чешского самолета под Петербургом (ФОТО). Авиакатастрофу почему-то пытались выдать за обычное ДТП. / Российский олигарх рассорил Литву и Латвию. «Яблоко раздора» – банки Snoras и Krаjbanka Владимира Антонова будут ликвидированы. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках