российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургский активист «Другой России» сбежал в Финляндию И попросил там политического убежища

Активист петербургского отделения незарегистрированной партии «Другая Россия» Сергей Пороховой попросил политического убежища в Финляндии. Пороховой – один из 13-ти фигурантов уголовного дела, обвиняемых в продолжении деятельности запрещенной Национал-большевистской партии (НБП, лидер – Эдуард Лимонов).

Как сообщается на сайте «Другой России», 24 ноября лидера петербургского отделения партии Андрея Дмитриева следователь ознакомил с постановлением о прекращении следствия по уголовному делу против 13 активистов организации. Другороссов обвиняют в создании экстремистского сообщества по статье 282.1 частям 1 и 2 УК РФ. Теперь обвиняемые будут знакомиться с материалами дела, после чего оно будет передано в суд. «Один из подследственных – Сергей Пороховой – решил не дожидаться суда и уехал в Финляндию. Там он подал прошение о предоставлении политического убежища», – говорится в сообщении «Другой России». Как передает Каспаров.Ру, Дмитриев рассказал, что Пороховой не предупредил никого из товарищей о своем намерении уехать из России и для всех это «стало полной неожиданностью». Дмитриев предположил, что теперь Порохового объявят в международный розыск.

На вопрос, чем выезд Порохового из страны может грозить остальным фигурантам дела, Дмитриев заметил, что теоретически следователи могут потребовать изменения меры пресечения всем 12 активистам на арест, однако он уверен в том, что в реальности этого не случится.

По данным Дмитриева, сейчас Пороховой находится в центре для беженцев. Средний срок рассмотрения прошения о политическом убежище составляет в Финляндии шесть месяцев. Шансы на предоставление Пороховому убежища Дмитриев расценивает как «высокие». По его словам, «Другую Россию» хорошо знают в Финляндии, знают, чем мы занимаемся». «Сам Сергей с 1997 года является сторонником Эдуарда Лимонова, принимал участие в различных акциях, думаю, вероятность того, что убежище предоставят, велика», – пояснил он. Дмитриев подчеркнул, что ни он сам, ни остальные фигуранты дела об экстремизме не собираются скрываться от властей и намерены отстаивать свою невиновность в суде.

Напомним, 25 октября 2010 года следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Дело было возбуждено на основании данных прослушки квартир, где проводили собрания партийные активисты, и обысков. По данным следствия, подозреваемые летом 2009 года возобновили деятельность НБП, запрещенной в 2007 году. Всего по делу проходят 13 человек: Андрей Дмитриев, Равиль Баширов, Игорь Бойков, Алексей Зенцов, Владислав Ивахник, Вадим Мамедов, Алексей Марочкин, Андрей Милюк, Андрей Песоцкий, Олег Петров, Сергей Пороховой, Роман Хренов и Александр Яшин.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 25.11.11

Крах еврозоны: четыре сценария. Прогноз американского профессора Нуриэля Рубини. / «Командир» Брейвик дважды звонил в полицию во время бойни на Утойе (АУДИО). Он доложил о «завершении операции от имени Тамплиеров» и пожелал сдаться. / В Петербурге «максимально оперативно» построят семь снеготаялок. Все снегоплавильные пункты будут расположены в центре города. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках