российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В поселке под Петербургом скоро начнется бунт из-за коммунального беспредела Люди годами сидят без электричества, тепла, воды и канализации

В поселке Мурино, расположенного на границе Петербурга и Ленинградской области, жители вскоре начнут самый настоящий бунт. Возмущение людей вызвано тем, что вот уже пятый год в поселке происходят постоянные перебои с электроснабжением, а вместе с электричеством из домов «исчезают» тепло, вода и канализация.

Как сообщает Piter.TV, в минувшие выходные доведенные до отчаяния люди вышли на митинг, организованный движением «Прорыв», Центром взаимопомощи рабочих, профсоюзами МПРА и «Новопроф».

Проблема в том, что после выхода из строя кабельных линий между оборонным предприятием «Поиск» и Северной ТЭЦ электричество в поселок подается по аварийной схеме электроснабжения – через воздушную линию. Схема ненадежна и электроэнергия постоянно отключается. «Жителям наших корпусов не нужно рассказывать об этой проблеме, о том что когда отключается свет, у нас исчезает отопление, вода, канализация, а горячее питание просто снится!», – заявила одна из жительниц Мурино.

Ранее, в декабре 2009 года, блэкаут в поселке привел к всеобщему возмущению и перекрытию федеральной трассы Санкт-Петербург – Матокса.

Один из организаторов митинга – Александр Качановский – заявил: «Мы вынуждены признать, что государству наплевать на решения своих же государственных органов. Наше государство не хочет восстанавливать свое же имущество, «Поиск» – это государственное предприятие, кабель – это государственное имущество, есть решение суда – это третья государственная власть, и само государство проявляет бездействие, чем и нарушает наши права и подвергает риску наши жизни».

Как отмечает «БалтИнфо», в Мурино есть дома, жители которых уже давно существуют без отопления и уже второй десяток лет – без горячей воды. Как рассказала местная жительница Юлия Назарова, в ее доме 15 лет назад отключили горячее водоснабжение, в результате все жители были вынуждены установить бойлеры. Несмотря на обещания вернуть горячую воду в квартиры, ситуация так и не изменилась. Люди платят огромные деньги за электричество, которое они тратят на подогрев. Но и электричество регулярно отключается. К этим проблемам в этом году добавились новые: с наступлением холодов отопление в домах так и не появилось. Между тем коммунальные квитанции с увеличенным тарифом продолжают поступать. Отсутствие тепла коснулось и социальных учреждений. По словам Юлии, ее ребенок ходит в детский сад №61, где из-за низкой температуры дети не снимают верхнюю одежду. Многочисленные обещания включить тепло так и не оправдались.

Ситуация для местных жителей уже давно стала настолько безвыходной, что многие начали относиться к ней иронично. «Нет воды (никакой)... нет тепла (на улице +4)... нет света... нет еды и питья (т.к. не работает электроплита и холодильник)... скоро не будет работать канализация!(т.к. она на электричестве)... что делать то??? В пещере хоть в туалет можно сходить, а здесь затопишь соседей снизу», – написал один из читателей агентства, назвавший себя «Муринским мучеником».

Ряд зданий в Мурино отапливается с помощью газа из местной котельной. Как пояснил депутат совета муниципального образования «Мурино» Андрей Рябоконь, сейчас там происходит смена управляющего состава, и из-за внутренних проблем страдают обычные жители.

Пришедшие на митинг представители администрации поселка и предприятия «Поиск» пытались успокоить собравшихся, обещая устранить проблему к первому сентября 2012 года. Жителей поселка это «решение» не устроило: на носу зима, заморозки и отключение электроэнергии может привести к промерзанию и разрушению отопительной системы домов.

Участники митинга приняли следующую резолюцию: «Последние пять лет государство Российская Федерация в лице своих чиновников игнорирует проблему отсутствия кабеля между НИИ «Поиск» и Северной ТЭЦ, который снабжал электроэнергией поселок Мурино. Своим бездействием в невосстановлении государственного имущества государство посягает на наше право собственности и подвергает риску наши жизни. Мы требуем немедленного участия государства в восстановлении фидерных линий №36 и №46 между Северной ТЭЦ и НИИ «Поиск». Бездействие государства является прямым нарушением Конституции. Мы, жители поселка Мурино, заявляем, что мы будем объединяться для борьбы за свои права, для защиты своей собственности и жизни. Наше дело правое – победа будет за нами!».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 28.11.11

На Петербург надвигается наводнение. Не исключен подъем воды в Неве на уровень почти двух метров. / Сергей Семак повторил рекорд Дмитрия Лоськова. / Доллар подешевел на 16 копеек, евро – на 25. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках