российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургского националиста Дацика на сей раз признали вменяемым Причем те же врачи, которые в прошлый раз посчитали его невменяемым

«Рыжий Тарзан» Вячеслав Дацик, националист и участник соревнований по боям, признан петербургскими медиками «полностью вменяемым» и не нуждающимся в лечении. О вердикте врачей в интервью «Интерфаксу» рассказал адвокат «Тарзана» Вадим Дегтярев. По его словам, акт о вменяемости Дацика составляли те же самые медики, которые в апреле 2010 года признали его, наоборот, невменяемым. Адвокат подчеркнул: «У нас вызывают сомнения результаты экспертизы, в связи с чем следователю будет направлено ходатайство о проведении нового исследования в институте имени Сербского в Москве».

Прокуратура возобновила дело о незаконном пересечении Дациком границы в Карелии, добавил адвокат и заявил, что данное дело «не имеет судебных перспектив».

Суд продлил Дацику срок содержания под стражей на 2 месяца. Дацик по-прежнему будет содержаться в петербургском изоляторе «Кресты».

Добавим, что 18 ноября в Красногвардейском суде на заседании по его делу Дацик пытался сломать решетку вокруг скамьи подсудимых. Он тряс решетку и громко кричал, поскольку ему не понравилось определение судьи на жалобу Дацика о бездействие следователя. Суд в ее удовлетворении отказал. Утихомирить Дацика сумели сотрудники конвоя.

Вячеслав Дацик по прозвищу «Рыжий Тарзан» – активист националистической организации, а также неоднократный участник соревнований по боям без правил в супертяжелом весе. В 2007 году Дацик был арестован после серии ограблений салонов сотовой связи в Невском районе Петербурга. Он был признан невменяемым и ему было назначено психиатрическое лечение в спецучреждении. Летом 2010 года он был переведен в обычную стационарную Дружносельскую психиатрическую больницу под Петербургом. Оттуда Дацик благополучно сбежал в августе 2010 года. По свидетельству очевидцев, в больнице Дацик вел себя, как на курорте. К нему приезжали друзья, вместе они гуляли по территории вокруг больницы, пили пиво и чуть ли не устраивали шашлыки. Бежал Дацик через дыру в заборе. В сентябре того же года он объявился в Норвегии, где запросил политического убежища, придя в полицию с оружием. Дацика арестовали. 7 октября миграционная служба Норвегии отказала ему в предоставлении убежища. За незаконное ношение оружия на территории Норвегии он был осужден к 8 месяцам тюрьмы. В феврале 2011 года окружной суд Осло удовлетворил запрос Генпрокуратуры РФ и постановил выдать Дацика России. Националиста в марте доставили в Россию и поместили в СИЗО. Ему было предъявлено обвинение в разбое.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 28.11.11

Валютный рынок тестирует возвращение драхмы. На случай выхода Греции из еврозоны. / Очередной новогодний коллапс в «Домодедово» инициирует «Трансаэро». / СМИ: Антонов выкачивал деньги из Krаjbanka два года. Полиция наложила арест на особняк и автопарк российского бизнесмена. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках