российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд в Петербурге признал «жемчужного прапорщика» вменяемым

Куйбышевский районный суд Петербурга признал вменяемым Вадима Бойко, известного под прозвищем «жемчужный прапорщик». Адвокат Бойко сообщила, что суду были представлены результаты психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемый признан вменяемым, передает «Интерфакс».

Следующее заседание суда по делу «жемчужного прапорщика»запланировано на 1 декабря.

Как напоминает РБК, дело Бойко тянется с июля 2010 года. Бойко стал широко известен в обществе после того, как во время митинга «Стратегии-31» в Петербурге, находясь при исполнении служебных обязанностей, избил резиновой дубинкой одного из выступающих, ругался матом и обзывал участников митинга хорьками. Инцидент был зафиксирован на видео. «Жемчужным» его прозвали из-за того, что в момент избиения участников митинга на руке Бойко висели пластиковые четки, ошибочно принятые браслет из жемчуга.

Прокуратура расценила действия милиционера как превышение должностных полномочий. Следствие по уголовному делу в отношении Бойко завершилось в декабре 2010 года. Тогда же материалы дела были переданы в суд. Кроме того, сам пострадавший от действий Бойко на митинге подал жалобу в Европейский суд по правам человека.

Слушания идут в Петербурге уже около года. Потерпевшая сторона считает, что судебный процесс специально затягивается.

Адвокат Бойко Анна Мюррей затягивание процесса отрицает. По ее словам, если бы предварительное следствие прошло качественно, если бы потерпевшая сторона действительно хотела найти истину, процесс уже закончился бы. В ближайшее время судом будет принято решение по ходатайству адвоката о проведении экспертизы достоверности видеозаписи, которая зафиксировала суть конфликта.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 30.11.11

Хилари Клинтон рассердила и удивила спикера парламента Петербурга. / «Единая Россия» с 5,85% голосов не проходит в Госдуму (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). «Только КПРФ!», – настаивают читатели «НР». / Губернатор Петербурга попрощался с депутатами нынешнего ЗакСа. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках