российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конституционный суд не проверял скандальный петербургский «закон о геях» Накануне об экспертизе заявил автор закона, «единоросс» Виталий Милонов

Конституционный суд РФ не проводил экспертизу нашумевшего петербургского «законопроекта о геях». Об этом сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на пресс-службу суда. По словам сотрудников КС, в его компетенцию не входит экспертиза каких-либо законопроектов.

Накануне о проведении экспертизы в КС заявил автор скандального закона – депутат петербургского парламента «единоросс» Виталий Милонов. Он заверил, что КС провел экспертизу документа и дал четкое определение термину «пропаганда гомосексуализма», что исключает возможные разночтения в трактовках. Милонов подчеркивал, что закон никоим образом не затронет права гомосексуалистов.

Напомним, 16 ноября 2011 года Законодательное собрание Петербурга в первом чтении приняло законопроект против пропаганды «гомосексуализма, педофилии и трансгендероности» среди несовершеннолетних, внесенный Милоновым. Закон предполагает введение штрафов за подобные деяния. Для физлиц штраф составит 1-3 тыс. рублей, для должностных – 3-5 тыс. рублей, для юридических – 10-50 тыс. рублей.

Закон вызвал резкое осуждение в ЛГБТ-сообществе. Геи и лесбиянки проводили перед зданием ЗакСа акции протеста и собирали подписи против принятия данного закона. Эксперты нашли в законопроекте несколько юридических коллизий, которые требуют детальной проработки. Правозащитники заявляли о том, что закон – не более чем «предвыборный популизм» «Единой России».

Госдеп США после принятия закона выступил с его резкой критикой. Госсекретарь США Хилари Клинтон сочла своим долгом напомнить петербургским депутатам, что «права геев – это права человека, а права человека – права геев».

Возникшая шумиха приостановила прохождение закона через ЗакС. Депутаты приняли решение о доработке закона и оставили его принятие или непринятие на совести следующего созыва парламента.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 01.12.11

Шумные грузчики измучили петербургских соседей Дмитрия Медведева. / Новая Россия Путина – клановый капитализм. Окружение нынешнего российского премьера называет его «царем». / Выборы в Петербурге 4 декабря пройдут по сценарию «выборов Матвиенко». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках