российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Великом Новгороде найдены матерные древнерусские берестяные грамоты

В Великом Новгороде археологи обнаружили две древнерусских берестяных грамоты, содержащих ненормативную лексику, сообщили в Новгородском областном комитете по культуре, кино и туризму. Обе бересты были обнаружены в среду и четверг на четырнадцатом Троицком раскопе, расположенном у Новгородского кремля. Они были предварительно датированы первой половиной 12-го века.

Точный текст берестяных грамот археологи пока не сообщают. Известно только то, что в одной из них древняя новгородка ругает свою знакомую за то, что та не отдает долгов. Вторая грамота, по всей видимости, является фрагментом большой бересты, основная часть которой пока не найдена.

Согласно информации из Новгородского государственного музея-заповедника, самая первая в России матерная береста была найдена на раскопках в новгородском городе Старая Русса.

Если переложить содержание этой грамоты на современный язык, то получится, что житель Старой Руссы давал советы своему брату, как именно ему вести торговые дела, и при этом рекомендовал родственнику делать в точности так, как ему говорят, и «не выпендриваться».

Обнаружение в Старой Руссе первой бересты с ненормативной лексикой, датированной археологами 12-м веком, и дальнейшие находки грамот с ненормативной лексикой в Великом Новгороде опровергает мнение о том, что древние славяне до монгольского нашествия якобы не знали мата.

На раскопах в Великом Новгороде за 54 года обнаружено уже 956 берестяных грамоты.

В нынешнем сезоне археологи нашли три древних бересты.

По материалам РИА «Новости».

Северо-Запад. Другие новости 19.08.05

Все школы Петербурга будут взяты под усиленную охрану 1 сентября. / Дни.Ру: Как развлекаются молодые российские политики – фотоотчет. / Вторую очередь питерской кольцевой сдадут в эксплуатацию в 2012 году. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках