российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В историческом центре Петербурга появилось «Г**но»

В историческом центре Петербурга, в галерее современного искусства на Большой Морской улице, открылась художественная выставка с интригующим названием «Говно».

Это коллективная выставка более двадцати петербургских художников, сделанная как реакция городского арт-сообщества на сложившуюся в культурной среде города ситуацию. Художников не устраивает как унылый уровень существования в столичном Петербурге с провинциальной судьбой, так и его общая замусоренность, исчезновение так пропагандируемой культуры, хамство на дорогах и прочие издержки локального бытия.

В интервью PiterTV автор проекта Андрей Люблинский рассказал, что проект посвящен безобразной ситуации в городе, которая продолжает ухудшаться с каждым днем. «Санкт-Петербург постепенно превращается в заурядный грязный провинциальный городишко. Культурная ситуация удручает – художники уезжают, не видя никаких перспектив, на шестимиллионный город не больше десяти галерей актуального искусства и полторы художественные институции. Уничтожается архитектурное наследие, скверы, парки, детские площадки, взамен жителям предлагаются сооружения различной степени уродства. Город переполнен автомобилями, правила отсутствуют», – сетует художник.

По его мнению, в этой ситуации г**но как символ всего происходящего – «простая, грубая, но весьма сложная метафора». «Понятие «г**но» уже само по себе интерпретирует ситуацию, в которой мы находимся, мы же предлагаем художникам изобразить его, как это банально ни звучит, «в своей неповторимой манере», – пояснил Люблинский.

Для участия в выставке художникам предлагалось создать художественное произведение на тему «Г**но», в самом натуральном физиологическом смысле, и обо всем, что с ним непосредственно связано. На этот призыв отозвалось множество известных и именитых художников.

Куратор проекта Дмитрий Пиликин пояснил, что выставка продлится всего три дня. Однако инициатор проекта предполагает при необходимости превратить его в ежегодный городской фестиваль.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 16.12.11

Доллар упал почти на 13 копеек, евро – на 4. / Сокурсница Путина посоветовала ему «перестать цепляться за власть». По ее мнению, тайный агент не может быть президентом. / Пропавший в Петербурге скрипач потерял память либо «попал в историю». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках