российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунальщики Петербурга вновь провалили «экзамен» по уборке снега По всему городу – сугробы и грязные лужи

Жители Петербурга снова поставили «двойку» коммунальным службам города за уборку снега и льда на окраинных улицах. После очередного каприза петербургской погоды – внезапного потепления и мокрого снега вечером в четверг – по всему городу возникли огромные грязные лужи и сугробы.

В центре города снег и грязь убирают. А вот на окраинах ситуация несколько иная: горожане в социальных сетях и на форумах сообщают об огромных лужах, сугробах и гололёде. Особенно тяжело приходится на остановках общественного транспорта и на подходах к станциям метро, где размешанная тысячами ног смесь из подтаявшего снега, льда и грязи делает тротуары практически непроходимыми. Особенно горожане отмечают «особую технологию» уборки улиц в Петербурге. Если судить по происходящему на улицах, то эта технология заключается в том, что всю грязь вынесут жители на своей обуви. Снег просто сбрасывают на проезжую часть в районе пешеходного перехода или остановки. В итоге получаются огромные непроходимые лужи. «Какой ужас… Все тает, дороги больше похожи на озера», – пишет один из пользователей Twitter из Петербурга.

Активные пользователи интернета уже составляют в сети «черные списки» неубранных улиц. Это, среди прочих, Коломенская, Разъезжая, Транспортный, Прилукская, Тамбовская, Курская и многие другие. «Почему-то по этим улицам не ступает нога проверяющих. Конечно, лучше наблюдать за уборкой Дворцовой, глазу приятнее», – так комментируют происходящее горожане.

На сайте «БалтИнфо» пользователи оставили такие комментарии к официальной информации об уборке улиц: «Убираются только улицы – придомовая территория не убирается. Дворы – Прямой пр., Красных Зорь до Седова, Бабушкина до Ивановской ул. – не пройти (проехать можно с трудом), похоже ждут , когда снег сойдет (до марта вроде еще далеко...). От Обводного до Курской (по ул.Тамбовской) – можно только плыть»... Пользователь с ником «житель колпино» оставил такое сообщение: «Да, проспект Ленина, как центральную улицу, вылизывают, как могут, каждую ночь. Однако, например, снег, который сметают с тротуаров на проезжую часть, превращается в воду и никуда не уходит. Машины и люди плавают. А во дворах вообще не убирают».

Вот еще мнения горожан: «Чистят как скоты- сгребая снег под колеса авто, ночью не чистят, по КАД-у чуть не улетел сегодня, одна полоса и ту чистили «колеса» фургонов». «Где эта армия с лопатами и машинами?! Ждут, когда завалит все дворы и будет сложно выехать?! С начала зимы не видела ни одной машины, в том числе и на улице. Они невидимые?? Или нужно поездить по городу, поискать?».

Как пишет «Комсомольская правда», накануне стало известно, что власти Петербурга все-таки решили испытать финскую технологию борьбы с гололедом. В Финляндии снег с тротуаров не убирается, его только плотно укатывают и посыпают гранитной крошкой, чтобы не было скользко. Так и ходить удобно, и слякоти нет, обувь не портится, рассказал председатель городского комитета по благоустройству Андрей Подобед. По его словам, эта технология будет применена «на отдельных тротуарах шириной менее девяноста сантиметров». Заодно с тротуаров уберут всевозможные рекламные конструкции, из-за которых уборочная техника не может проехать.

В целом Подобед был доволен тем, как убирался город после прошедшей метели. По его мнению, только в Красногвардейском и Приморском районах были проблемы с очисткой тротуаров и остановок общественного транспорта.

Как передает «Росбалт», ответственные службы, решившиеся накануне ночью проинспектировать процесс уборки городских магистралей, заявили, что «готовы продолжить бой» со стихией во всеоружии, даже несмотря на то, что минувший осмотр выявил «ряд недостатков», а оценка проводимых работ, звучащая из уст профильных комитетчиков, никак не желает подыматься выше значения «удовлетворительно».

Добавим, что тема уборки улиц Петербурга в зимний период в последние несколько сезонов стала очень больной для горожан. Так, в прошлом и позапрошлом годах тогдашнего губернатора города Валентину Матвиенко даже прозвали «снежной королевой» из-за того, что очистка улиц от снега, мягко говоря, оставляла желать лучшего. Пожилые петербуржцы даже говорили, что город выглядит, как блокадный Ленинград – всюду огромные сугробы, тротуары завалены снегом, с крыш свисают гигантские сосульки.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 13.01.12

Путин не допустит второго тура, чтобы не чувствовать себя стариком Козлодоевым. Мнение русского националиста о тактике власти – ОПРОС «НР». / В Коми в огне погибли 6 человек. Среди жертв пожара – ребенок. / Песков опровергает цензуру на сайте «Путин-2012» (ФОТО). Критические сообщения минусуются для снижения рейтинга. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках