российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге стало меньше убийств, но больше этнического бандитизма

В Петербурге наблюдается серьезное снижение количества убийств, однако возрастает количество похищений и убийств, совершаемых этническими группировками. Об этом в интервью «Коммерсанту» рассказал руководитель Главного следственного управления Следственного комитета России по Санкт-Петербургу Андрей Лавренко. «Серьезное снижение количества убийств: в этом году их число уменьшилось на 20%, а за последние два года – на 40%. Раскрываемость сохраняется на высоком уровне – 85%. Также мы продолжаем заниматься преступлениями прошлых лет: в 2011 году было раскрыто 160 преступлений, среди которых есть и 10-летней, и даже 15-летней давности», – подчеркнул он.

Комментируя вопрос журналиста о бандитизме и возвращении Петербурга в «лихие девяностые», Лавренко пояснил, что большинство уголовных дел о бандитизме – «это этническая преступность». «А»зербайджанские и среднекавказские (Дагестан, Ингушетия и др.) группировки. Их члены действуют, как в лихих 90-х: вымогательство, похищение и убийство бизнесменов-соплеменников. И ситуация ухудшается: 3-5 лет назад подобные преступления были единичными, а сейчас просто поставлены на поток. Этнические общины замкнуты и предпочитают сами разрешать свои проблемы. Поэтому и раскрывать, и расследовать такие дела нелегко: нет контакта», – пояснил он.

По его словам, незаконные мигранты, лишенные сдерживающих факторов, могут стать серьезной проблемой в Петербурге. «К примеру, более половины изнасилований, наиболее жестоких, циничных и дерзких, совершается нелегальными мигрантами. Они ведут себя очень вызывающе. Недавно один из лидеров азербайджанской преступной группы заявил в суде о необходимости перевода обвинительного заключения на азербайджанский язык. Он живет в России около 20 лет, он окончил здесь колледж, у него русская жена, он даже не читает на азербайджанском. Однако потребовал. И теперь мы должны потратить 3,5 млн рублей на эти цели», – рассказал представитель СК.

По словам Лавренко, «наша преступность, если так можно выразиться, ушла в экономику: поле битвы переместилось с улиц в залы судебных заседаний». «Зачем стрелять, когда можно устроить разбирательство в суде?», – риторически спросил он.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 17.01.12

«Журналистка настойчиво хотела услышать какие-то ужастики». Губернатор Белых прокомментировал визит столичных телевизионщиков в регион. / Доллар резко подешевел к рублю. / Российская революция затевается в Сети. Наступает эпоха Интернет-демократии. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках