российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербуржцы с Costa Concordia: Спасибо итальянцам! А вот российских дипломатов благодарить не за что

Первые девять петербуржцев, пострадавших в крушении лайнера Costa Concordia у берегов Италии, накануне вечером вернулись домой. В аэропорту Пулково их встречали родственники, друзья и журналисты. Туристы вкратце рассказали о том, что происходило на лайнере и выразили благодарность итальянцам, которые помогали россиянам в этой тяжелой ситуации гораздо больше, чем «родные» профильные службы.

Сергей Алфимов, SMS-рассказ которого о кораблекрушении уже был ранее обнародован в СМИ, рассказал: «Российская сторона нам ничем не помогала, власти ничего практически не делали. Чудом каким-то добрались до дома».

Как передает PiterTV, другой турист, Михаил Березкин, добавил: «Отношение к нам было отвратительное. Мы не просили у наших дипломатов, консулов или послов никакой материальной помощи, оказали бы хотя бы юридическую! Но на нас никто не обращал внимания. Единственное, что сделали для нас в министерстве иностранных дел – это дали бумажки, удостоверяющие личность, взамен утерянных паспортов. Ведь на корабле у нас забрали паспорта».

Раиса Алфимова рассказала: «С самого начала и до отправки нам помогала компания «Коста», которая нас и топила. Огромное спасибо итальянцам! Они предоставили нам одежду, кормили, обеспечивали водой».

Петербуржцы также рассказали, что после катастрофы российские чиновники приехали только через 15 часов. Российский МИД работал отвратительно, в один голос заявляют пострадавшие туристы. «Их специалисты никакой компенсации не предоставили, карманных денег не предоставили. Все, что сделали – выдали вместо паспортов справочки, да и делали их очень долго, – пояснил Алфимов. – Но не только Россия отличилась – украинские дипломаты работали почти в таком же режиме». Как передает 100ТВ, петербуржцы рассказали, что большой паники во время кораблекрушения не было. Самый неприятный момент – это посадка на шлюпки, которые команда с большим трудом спустила на воду. Причалить к берегу, который был всего в трехстах метрах, оказалось тоже делом нелегким. Туристы убеждены: медленная эвакуация связана только с тем, что экипаж судна был совершенно непрофессиональными даже отдавал предпочтение – кого спасать, а кого нет.

Напомним, круизный лайнер Costa Concordia сел на мель в ночь на 14 января неподалеку от итальянского острова Джильо у побережья региона Тоскана. Всего на борту находились почти 4300 человек, из них – 1000 членов экипажа. Как сообщают «Вести», по данным на утро 17 января, найдено тело еще одного погибшего, таким образом, в списке жертв катастрофы – уже 7 человек. Количество пропавших без вести также возросло – с 16 до 29 человек. Таким образом, по последним данным, остается неизвестной судьба 28 человек. Ранения, согласно последним данным, получили 79 человек.

Среди основных версий происшествия – человеческий фактор, а также отказ техники. Еще по одной версии, уровень воды в районе Джильо оказался на отливе ниже, чем ожидалось. Капитан судна Франческо Скеттино взят под арест. Прокуратура начала расследование по обвинениям в халатности, причинении ущерба и непреднамеренном убийстве.

На борту затонувшего лайнера находились 108 туристов из России и трое членов экипажа – всего 111 россиян.

Ссылки по теме

Очевидец: После катастрофы Costa Concordia россияне остались без помощи

Свидетель о катастрофе Costa Concordia: «Там была мясорубка»

На затонувшей Costa Concordia могло быть больше петербуржцев, чем сообщалось

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 17.01.12

В Петербурге стало меньше убийств, но больше этнического бандитизма. / «Журналистка настойчиво хотела услышать какие-то ужастики». Губернатор Белых прокомментировал визит столичных телевизионщиков в регион. / Доллар резко подешевел к рублю. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках