российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первый мед в Петербурге остался без крыши над головой

Известный на всю страну Государственный медицинский университет имени Павлова (Первый мед) в Петербурге в разгар зимы остался без двух корпусов. Ремонт в зданиях не закончен, хотя по документам уже завершен, а 35 миллионов рублей за ремонт перечислены в полном объеме. Однако, пишет «Фонтанка», два корпуса вуза встретили первый снег зияющими прорехами. Особую пикантность этой истории придает тот факт, что договор с подрядчиком на ремонт был заключен в обход конкурсных процедур.

Поскольку федеральный закон N94-ФЗ разрешает в случае возникновения потребности в определенного рода товарах, работах, услугах вследствие непреодолимой силы или необходимости срочного медицинского вмешательства не проводить аукциона, то и ремонт крыш был оформлен как аварийный. А дальше с подрядчиком, выбранным по инициативе администрации университета, заключался контракт. Под всеми договорами стоит подпись исполняющего обязанности ректора ГБОУ ВПО СПбГМУ им. И.П. Павлова Сергея Яшина.

Договор на выполнение работ был заключен ГМУ имени Павлова 8 августа 2011 года. В соответствии с ним подрядчик, ООО «ВСБ «Технострой», должен был в течение 45 дней выполнить работы по капитальному ремонту кровли на корпусах 4, 9 и 16 университета. Стоимость контракта составляла 10 миллионов рублей (точнее – 9 миллионов 998 тысяч 066 рублей). Еще один договор – на этот раз на сумму 25 миллионов рублей (а если с точностью до копейки, то – 24 миллиона 536 тысяч 062 рубля 26 копеек) – был заключен ГМУ имени Павлова 15 сентября 2011 года. На этот раз уже другой подрядчик, ООО «ВИПСТРОЙ», обязался выполнить работы по капитальному ремонту крыши уже на пяти корпусах (27, 29, 30, 40 и 58), а также капитально отремонтировать помещение лаборатории нормальной анатомии. Все работы должны были завершиться не позднее 15 декабря 2011 года. Однако сейчас ремонт кровли на корпусах лишь близится к завершению. Подписанные еще в августе и сентябре контракты исполнены только на бумаге.

Складывается впечатление, что ректор университета при заключении договора действовал «в паре» с государственным или муниципальным заказчиком, который подтвердил в акте обследования факт аварии и необходимость выполнения срочного ремонта. В противном случае едва ли было возможно передать заказ подрядчику в обход конкурсных процедур. Как пояснили в вузе, без заключения об аварийности «пришлось бы проводить конкурсный и квалификационный отбор, и ремонт не удалось бы выдать за аварийный». Сотрудники вуза и уже готовят обращение в прокуратуру и ФАС по факту организации и проведения этого ремонта.

ООО «ВИПСТРОЙ», «выросшее» на базе Ленинградского «Промстройпроекта», в Петербурге известно достаточно широко. Больше 10 лет эта компания принимает самое активное участие в проектах реставрации Царского Села. А в декабре 2012 года «ВИПСТРОЙ» завершил по заказу компании «Талеон» проект реставрации и приспособления для современного использования особняка Нарышкиных на Английской набережной. Второй исполнитель, ООО «ВСБ Технострой», зарегистрирован во Всеволожске и в Петербурге практически неизвестен.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 17.01.12

Метро «Василеостровская» в Петербурге летом 2012 года будут ремонтировать. / Антифа не удалось согласовать акцию в память Маркелова и Бабуровой в Петербурге. Им отказали по формальным основаниям – поздно подали заявку. / Пермяк заставит Жириновского ответить за «дебилов» в суде (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках