российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экспертиза: Никиту Леонтьева убил удар кулака в висок У мальчика нашли заболевание, из-за которого височная кость была тоньше, чем полагается

Причиной смерти 15-летнего Никиты Леонтьева, избитого в одном из отделений полиции Петербурга, стал давленый перелом левой височной кости. «Фонтанка» со ссылкой на свои источники сообщает результаты вскрытия тела Леонтьева.

Юноша, судя по всему, страдал довольно редким заболеванием, признаки которого, выявленные при вскрытии, напоминают синдром Морфана. Это заболевание из группы наследственных, характерные изменения в органах опорно-двигательного аппарата – удлинение кости скелета, гиперподвижность суставов. Эта болезнь проявляется, в частности, в истончении костей. У Никиты Леонтьева толщина левой височной кости составляла примерно 2 миллиметра, а стандартная толщина височной кости человека – примерно 5 миллиметров.

Как установили медики, молодой человек умер от давленого перелома левой височной кости – той самой, толщина которой у него из-за болезни была существенно меньше, чем у среднестатистического человека его роста и возраста. Достаточно было относительно легкого удара, который для любого другого вряд ли был бы смертелен.

Эксперты указывают, что на момент гибели юноша не был в состоянии ни наркотического, ни алкогольного опьянения. Они не отрицают, что подросток перед смертью был избит предметом, похожим на черенок от швабры. Но эти побои не нанесли тяжкий вред его здоровью.

Как рассказала нам Ольга Леонтьева – мама погибшего, когда мы проинформировали ее о результатах вскрытия, она понимает, о чем идет речь: «Это наследственность. У меня тоже тонкая и легкая кость. Сначала это помогало Никите в спорте – он был более подвижен и прыгуч, несмотря на рост в 190 сантиметров чуть ли не в 14 лет. Но около года назад у него начали болеть колени, локти. Именно тогда он значительно меньше стал заниматься спортом. Следователь мне так и сказал: «Ваш сын погиб от удара в висок кулаком в печатке».

Избивший Леонтьева участковый 75-го отдела полиции по Невскому району Денис Иванов арестован. Ему уже предъявлены обвинения в умышленном причинении вреда здоровью и превышении полномочий. Расследование резонансного дела продолжается.

Ссылки по теме:

Мать избитого участковым до смерти подростка: Перед нами никто даже не извинился >>>

В Петербурге участковому, до смерти избившему подростка, предъявили обвинения >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 26.01.12

В Петербурге участковому, до смерти избившему подростка, предъявили обвинения. / Петербургский полицейский, до смерти избивший человека, отстранен от должности. / Вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов устал и ушел в отставку. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках