российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге впервые за десятилетия обнаружен массовый очаг кори

В Петербурге зафиксирован групповой очаг опасного вирусного заболевания – кори. По информации управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, на настоящий момент корью заболели 26 детей и 5 взрослых. Групповой очаг кори обнаружен в Петебурге впервые за несколько десятков лет.

Корь «пришла» в город из другого региона России: болезнь привез 16-летний юноша, приехавший с зимних каникул для продолжения учебы в одном из колледжей города. Инфекционное заболевание у него обнаружено непосредственно в день возвращения, 13 января. В начальном периоде болезни его госпитализировали в СПб ГУЗ «Детская городская больница №1», а затем перевели в Детскую клиническую больницу им. С.Н. Филатова. Несвоевременная изоляция больного привела к контакту с другими пациентами и персоналом. Инфекция получила распространение среди тех, кто не привит или не получил необходимую повторную ревакцинацию. По данным на 30 января, заболел 31 человек. В настоящий момент проводятся все необходимые противоэпидемические мероприятия, в связи с эпидемическими показаниями начата вакцинация.

К кори нельзя относиться легкомысленно. Это острая инфекционная болезнь вирусной природы, передающаяся воздушно-капельным путём. Заболевание опасно тяжелыми осложнениями: пневмонией, энцефалитом, менингоэнцефалитом и др. Непривитые и ранее не болевшие корью лица в случае контакта с больным заражаются в 100% случаях.

Единственным методом профилактики кори являются прививки. Национальным календарем профилактических прививок предусмотрена вакцинация детей в возрасте 1 год, ревакцинация – в 6 лет, а также двукратная вакцинация ранее не привитых лиц возрастной группы 18-35 лет. Медицинские работники и работники дошкольных образовательных учреждений должны прививаться против кори без ограничения возраста.

Эпидемиологическая обстановка в отношении кори в последние годы была неспокойной в странах Западной Европы, на Украине и в отдельных субъектах РФ, что приводило к единичным заносам кори в Санкт-Петербург. Уровень заболеваемости в городе соответствовал критерию элиминации кори, определенному Всемирной организацией здравоохранения. В 2011 году Национальной сертификационной комиссией подтверждён статус Санкт-Петербурга как территории свободной от эндемичной кори. Сейчас этот статус под вопросом.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 31.01.12

Мороз-убийца сковал Россию и Европу. «Ультраполярное вторжение» дошло до теплых морей: в Италии -15°С. / В одном из районов Петербурга нет ни воды, ни тепла, ни света. А на улице – мороз минус 20 градусов. / Эсер Илья Пономарев придумал проект STOPVOR. Он предлагает собрать досье на подозрительных чиновников. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках