российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЗакС Петербурга не разрешил проводить референдум по намыву в Финском заливе

Законодательное собрание Петербурга проголосовало против проведения референдума по вопросу о намыве территории в акватории Финского залива для последующего строительства элитного жилья. Как пишет «Коммерсантъ», на заседании накануне депутаты-единороссы и их союзники не разрешили организаторам референдума собирать требуемые законом подписи для его проведения.

Отказ обоснован следующим образом: во-первых, вопрос референдума не соответствует законодательству. Во-вторых, за инициативной группой якобы стоят «криминальные элементы, захватившие элитные земли».

Впрочем, по итогам дискуссии в ходе заседания глава комитета по законодательству Виталий Милонов согласился помочь оргкомитету референдума грамотно составить вопрос, чтобы ЗакС одобрил его в следующий раз.

Инициативная группа по проведению референдума, в которую вошли две общественные организации – «Чистый залив» и «Наше время» – предлагает вынести на референдум следующий вопрос: «Согласны ли вы с тем, чтобы в акватории Финского залива, в районе севернее поселка Лисий Нос – город Сестрорецк города Санкт-Петербурга были намыты (отсыпаны) новые территории?". Речь идет о проекте «Новый берег», реализуемом ООО «Северо-Запад Инвест».

ЗакС должен был решить, соответствует ли вынесенный вопрос положениям законов «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и «О референдуме Санкт-Петербурга». В случае положительного решения ЗакСа инициативная группа должна была собрать около 70 тыс. подписей в поддержку идеи референдума, и если бы они были завизированы ГИК, плебисцит стал бы реальностью.

Впрочем, еще в минувшую пятницу комитет по законодательству под председательством Виталия Милонова не рекомендовал депутатам соглашаться с формулировкой вопроса. Милонов, излагая вчера свои соображения, отметил, что, во-первых, из вопроса референдума не представляется возможным определить, где расположена «акватория Финского залива, в районе севернее поселка Лисий Нос – город Сестрорецк города Санкт-Петербурга», то есть неточно указано местоположение территории объекта. Во-вторых, невозможно «определить, о каких территориях идет речь: о намытых или об отсыпанных». Наконец, торги по земельному участку уже прошли и «у города возникли соответствующие финансовые обязательства перед инвестором», а в таком случае предмет этих обязательств не может быть вынесен на референдум. Главу юридического управления ЗакСа Светлану Коновалову, подписавшую отрицательное заключение на вопрос, также смутила неопределенность последствий референдума.

Впрочем, в ходе дискуссии обнаружились еще и внеюридические мотивы. «Вы, – вскипел обычно хладнокровный депутат Милонов, обращаясь к коллеге Кривенченко, – защищаете интересы олигархов и криминальных элементов, которые приобрели свои дачи преступным путем во времена губернатора Яковлева и ездят на свои грядки на «Бентли» и «Роллс Ройсах»!". Изданию он пояснил, что речь идет о владельцах участков «в первой линии», не желающих «смотреть на острова». На просьбу коллег назвать фамилии знакомых ему бандитов господин Милонов все же ответил, что это не «является предметом нашего обсуждения».

Анатолий Кривенченко сказал, что среди его единомышленников бандитов нет, а в Курортном районе живет много ветеранов, которым земли выделил сам маршал Георгий Жуков после 1945 года. Жительница побережья залива, экс-декан журфака СПбГУ Марина Шишкина (ныне депутат-«справоросс») с трибуны сообщила, что у нее нет «Бентли» и она не криминальный авторитет, а за инициативной группой стоят «научная и образовательная диаспора» и проживающие там рабочие Северного завода. «Я за то, чтобы дать народу слово», – сказала госпожа Шишкина, растрогав депутата Милонова, согласившегося в итоге помочь противникам намыва. Он пригласил их в свой комитет для консультации по грамотной формулировке вопроса, но в это раз он убедил коллег провалить постановление со счетом 29 – «против», 16 – «за». Господин Кривенченко пообещал приглашением воспользоваться.

Премьер Владимир Путин в ноябре 2009 года подписал распоряжение о расширении границ Петербурга за счет намыва 376,92 га в Финском заливе. Инвестор в ноябре 2011 года приобрел на торгах за 130 млн рублей 376,9 га дна Финского залива, где компания планирует намыть (отсыпать) новые территории и к 2029 году построить малоэтажный жилой район площадью 3,5 млн кв. м. Создание суши, по оценкам аналитиков, будет стоить более $750 млн.

Как отмечает Neva24, проект намывных территорий «Новый берег» реализует ООО «Северо-Запад Инвест», связанное с газовой компанией «Новатэк». Ее совладельцами являются Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко, который считается другом премьер-министра РФ Владимира Путина. Правда, Тимченко отрицал связь между ростом своего благосостояния и знакомством с нынешним премьер-министром РФ. В сентябре прошлого года Путин тоже заявил, что никакого отношения к бизнесу миллиардера не имеет.

Член «Справедливой России» Анатолий Кривенченко объединил вокруг себя противников намыва территории в заливе и, создав инициативную группу, подал осенью прошлого года в Горизбирком ходатайство о проведении плебисцита. Только с третьей попытки, накануне выборов, в ноябре 2011 года ГИК признал все поданные документы юридически грамотными. Активисты полагают, что процесс намыва принесет в район целую гроздь экологических и социальных проблем и нанесет финансовый ущерб городу.

Ранее в Петербурге уже пытались вынести на референдум градостроительный вопрос. Противники строительства «Охта Центра» предлагали узнать мнение петербуржцев о предельной высоте зданий в устье Охты. Однако все пять заявок были отклонены. А затем строительство небоскреба решено было перенести на Лахту.

За всю современную историю Петербурга был проведен лишь один референдум – в 1991 году, по поводу переименования города. После этого более 20 попыток проведения референдумов не увенчались успехом, в том числе пять – по поводу строительства Охта-Центра. Во всех случаях ЗакС признавал вопрос не соответствующим законодательству.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 02.02.12

Доллар рухнул почти на 25 копеек. / Дворники-гастарбайтеры с винтовкой ограбили калининградского ветерана. / В Петербурге уволилась чиновница, разославшая учителям письма про открепительные. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках