российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге произошел захват ИНЖЭКОНа бывшим ректором (ВИДЕО) Нынешнее руководство вуза назвало произошедшее «рейдерским захватом»

В Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете (ИНЖЭКОН) произошел перехват управления. Уволенная в конце декабря прошлого года ректор ИНЖЭКОНа Ольга Гончарук не согласилась с приказом министра образования и науки Андрея Фурсенко о ее увольнении. Как пишет «Фонтанка», 2 февраля Гончарук в сопровождении группы мужчин пыталась занять в вузе служебные кабинеты.

По словам очевидцев, сотрудник службы безопасности ИНЖЭКОНа Алексей Махотин и еще несколько сотрудников университета пытались остановить мужчин, сопровождавших Гончарук, однако те отказались подчиняться. Сама Гончарук представила этих мужчин как «врачей», которые помогают ей переносить тяжелую болезнь, передает PiterTV. Нападению этих «врачей» подверглись сотрудники университета, пытавшиеся снять попытку захвата здания на видео.

На следующий день – 3 февраля – в Петербург прибыл министр образования Андрей Фурсенко, который на встрече со студентами в резких выражениях прокомментировал ситуацию в ИНЖЭКОНе и подтвердил намерение министерства уволить ректора.

«Я этот приказ подписал абсолютно осознанно. Знаю, что Ольга Васильевна где-то сказала, что моя подпись чуть ли не подделана. В присутствии большого количества людей скажу: никто мои подписи не подделывает, подобных историй я не знаю. Сейчас будет, я боюсь, довольно сложный переходный период. Но рассчитываю, что те изменения, которые произойдут, вернут ИНЖЭКОНу вполне заслуженные уважение и славу», – отметил министр.

Ольга Гончарук руководит университетом с ноября 2008 года, когда она была назначена исполняющей обязанности ректора. В июле 2009 года она была избрана ректором после министерского согласования и решения трудового коллектива. Университет насчитывает девять филиалов по России.

Гончарук в 2010 году уволила, понизила в должности и перевела на другие позиции 255 человек, в прошлом году – 231. На имя президента РФ и в министерство начали поступать многочисленные жалобы на ее действия. С лета 2011 года в ИНЖЭКОНе было проведено несколько проверок, в том числе Министерством образования и Счетной палатой.

По итогам у министерства возникло множество претензий к Гончарук – начиная от кадровой политики и заканчивая серьезными финансовыми нарушениями. А Счетная палата нашла в финансовой деятельности вуза нарушений почти на 2 миллиарда рублей. Министерство объявляло Гончарук выговор за выявленный факт проживания в студенческом общежитии гастарбайтеров.

К концу 2011 года обстановка в вузе перешла в стадию противостояния. 24 декабря ректор уходит на больничный, а перед этим назначает исполнять свои обязанности проректора по учебно-методической работе Владимира Малюка. 26 декабря в университет приходит приказ министра Фурсенко об увольнении Гончарук «в первый рабочий день после периода ее временной нетрудоспособности». Следующим приказом министр назначает исполнять обязанности ректора Евгения Жгулева.

Однако уже 10 января Гончарук подает иск во Фрунзенский суд Санкт-Петербурга о признании незаконным приказа министра и о восстановлении ее в должности. К иску она прилагает ходатайство об обеспечении исковых требований в виде приостановления действия приказов Фурсенко.

Сама Гончарук объясняет действия министерства желанием чиновников объединить два петербургских вуза: ФИНЭК и ИНЖЭКОН. По версии ректора, ее увольняют за противодействие этому объединению.

По словам начальника юридического отдела университета Анны Шульгиной, в определении суда от 16 января было сказано: «поскольку указанные истицей обстоятельства подлежат проверке судом в ходе рассмотрения заявленного иска, а также в связи с тем, что данные обстоятельства не обеспечат возможность исполнения решения суда, суд приходит к выводу об отсутствии оснований в удовлетворении».

Предварительное судебное слушание было назначено на 10 часов утра 2 февраля 2012 года. По данным Анны Шульгиной, университет был уведомлен об этом телеграммой лишь в 12:25 этого же дня. Заседание длилось три часа, после чего судья Гурьянова, несмотря на ее прежнюю позицию и несогласие присутствовавшего на суде прокурора, удовлетворила ходатайство Гончарук. В итоге около 16 часов этого же дня Гончарук, имея на руках «судебные меры», заходит в главное здание ИНЖЭКОНа с дюжиной крепких парней.

Несколько часов в университете происходят словесные конфликты и неразбериха, иногда переходящая в стычки. Были слышны фразы: «Сейчас в голову получишь». Большинство преподавателей либо осторожно покинули университет, либо закрылись по кабинетам. Вызванный наряд полиции удалился, порекомендовав обратиться к участковому инспектору.

3 февраляв университет вновь пришли два представителя Ольги Гончарук, которые настоятельно порекомендовали назначенному еще в декабре прошлого года той же Гончарук Малюку подготовить приказы об их назначении. Он выполнил эту «просьбу»: новым сотрудником вуза стал житель города Пскова 26-летний Георгий Семенов. Он был принят на работу в качестве специалиста отдела студентов по международным связям, а фактически – помощником Гончарук. Далее представители Гончарук созвали собрание и порекомендовали слушаться именно их указаний.

Исполняющий обязанности ректора Евгений Жгулев в это время находился в столице. Он достаточно кратко прокомментировал происшедшее: «Это прямой захват федерального имущества. А если говорить в стилистике правоохранительных органов: «рейдерский захват госимущества в пользу неустановленных лиц». Ничего нового: быстрое получение «мер» и силовой заход на предприятие. Только давайте вспомним, что и бывший ректор, и я – всего лишь наемные менеджеры, а не собственники или пожизненно избранные». На наш вопрос, как Евгений Жгулев собирается работать дальше, он ответил: «В понедельник, как и положено, приду на работу. Конечно же, делается попытка дестабилизировать работу университета. Но я уверен, в ближайшее время все нормализуется».

Гончарук в интервью изданию была очень эмоциональна и так прокомментировала ситуацию: «Министр явно перепутал государственное учреждение с частной компанией. Меня выбрал коллектив ИНЖЭКОНа. Фурсенко 3 февраля в своем выступлении, вероятно, забыл, что в государстве действуют законы – они касаются и назначений и.о., и увольнений ректора. Что касается нарушений финхоздеятельности – они были выявлены Счетной палатой в отношении деятельности бывшего ректора Михайлушкина».

Что же касается ситуации 2 февраля, то, со слов Гончарук, она зашла в университет лишь за личными вещами. «Конфликт пытался создать сам Махотин, встретив полицией с автоматами. В целях личной безопасности меня сопровождали несколько человек. Также мне стало известно, что ночью 3 февраля Жгулев и компания выносили из университета какие-то пакеты», – рассказывала Гончарук. Цель Гончарук, по ее словам, проста – «Доработать свой выборный срок до 29 мая 2014 года».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 06.02.12

Офицеры МВД будут проверять ГУ МВД по Петербургу после гибели 15-летнего подростка. / Спецназ России остаётся лучшим в мире, – ветеран «Альфы» Герой СССР Сергей Голов. Ответы на вопросы читателей РИА «Новый Регион». / Фанаты «Спартака», напавшие на автобус «Зенита», получили условные сроки. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках