российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава калининградского МЧС обвиняется в растрате 150 млн рублей

Начальнику управления МЧС РФ по Калининградской области Юрию Чинчукову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, а также в нецелевом расходовании 150 млн бюджетных рублей. Об этом сообщает Следственный комитет России.

По версии следствия, в апреле 2008 года обвиняемый и коммерческая организация заключили государственный контракт на выполнение капитального ремонта Городка МЧС в Балтийске. Его стоимость составила свыше 149 миллионов рублей, все ремонтные работы должны были быть выполнены до 1 декабря 2010 года.

Однако, по данным следствия, как на момент подписания актов, так и до настоящего времени фактически работы по капремонту не выполнены на сумму свыше 86,5 миллионов рублей.

По версии следствия, еще в 2008 году Чинчуков подписал акты якобы выполненных ремонтных работ и дал указание главному бухгалтеру управления в полном объеме оплатить работы, которые в действительности выполнены не были.

Более того, по версии следствия, обвиняемый израсходовал всю перечисленную из бюджета сумму денег в размере свыше 149 миллионов рублей, на цели, не предусмотренные государственным контрактом. Под видом оплаты капитального ремонта фактически деньги были им потрачены на работы по реконструкции. Тем самым, по данным следствия, глава МЧС по Калининградской области совершил нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере.

Кроме того, по данным следствия, в октябре 2009 года между Чинчуковым и коммерческой организацией был заключен государственный контракт на выполнение строительно-ремонтных работ и поставку технологического оборудования для нужд специализированной пожарной части, учебного пункта и технической части, расположенных по улице Нарвской Калининграда. Все строительно-ремонтные работы, а также поставка и монтирование технологического оборудования общей стоимостью около 12 миллионов рублей должны были быть выполнены до 20 декабря 2009 года. Однако уже через неделю после подписания контракта обвиняемый, зная о том, что работы по техническому перевооружению здания по улице Нарвской в Калининграде в полном объеме не выполнены, а технологическое оборудование не поставлено и не смонтировано на общую сумму свыше 6,5 миллионов рублей, подписал не соответствующие действительности акты о поставке оборудования на полную стоимость государственного контракта. На основании подписанных им фиктивных актов на счет коммерческой организации были необоснованно перечислены средства федерального бюджета в сумме свыше 6,5 миллиона рублей.

Суд по ходатайству следствия избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде домашнего ареста.

Калининград, Ольга Панфилова

Калининград. Другие новости 06.02.12

Евро упал на 22 копейки, курс доллара практически не изменился. / В Петербурге украли ювелирные изделия на 40 млн руб., выставлявшиеся в Ленэкспо. / В Петербурге произошел захват ИНЖЭКОНа бывшим ректором (ВИДЕО). Нынешнее руководство вуза назвало произошедшее «рейдерским захватом». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках