российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Геи и лесбиянки Петербурга напомнили депутатам про Гитлера

Представители ЛГБТ-сообщества Петербурга в среду утром провели пикет возле городского Законодательного собрания. Геи и лесбиянки протестовали против закона о штрафах за пропаганду педофилии и гомосексуализма. Закон, вызвавший в конце 2011 года большой скандал в городе, рассматривается сегодня депутатами.

На сайте ЛГБТ-организации «Выход» в анонсе пикета говорится: «Абсурдный и дискриминационный законопроект вызвал шквал возмущения со стороны как общественности (всего за неделю против него подписалось более 9000 петербуржцев и более четверти миллиона людей по всему миру), так и независимых экспертов: российских медиков, психиатров, социологов, юристов, правозащитников. В поддержку закона не высказался ни один из экспертов, профессионально занимающихся вопросами психологии, социальных процессов и гомосексуальности. Сегодня вся страна протестует против фальсификации выборов и узурпации власти. И в это время гомофобные депутаты убеждают нас, что необходимость «антигейского» законопроекта якобы уже давно назрела – как будто в стране нет других проблем».

В обращении говорится: «Активистов крайне беспокоит ситуация, в которой власти считают возможным пренебречь мнением не только научного сообщества, призывающего отозвать законопроект, но и горожан: общественных слушаний по законопроекту, уже вызвавшему рост социальной напряженности, проведено не было. История уже знает примеры, когда ксенофобные политики от преследования геев переходили к подавлению прав и свобод других социальных групп. ЛГБТ-активисты считают подобные антидемократичные практики власти крайне опасным симптомом и в случае принятия законопроекта продолжат уличные акции протеста»

Как передает «Росбалт», ЛГБТ-активисты, вышедшие на пикет, развернули плакаты с призывами остановить принятие закона, а на землю положили вырезанных из картона человечков, символизирующих убийство. На одном из плакатов было написано: «С закона против геев начинал Гитлер». По словам активистов, принятие скандального закона против геев и лесбиянок способно понести за собой многочисленные жертвы: репрессии, насилие, дискриминации.

Участников пикета быстро задержала полиция, мотивируя свои действия тем, что пикет не был санкционирован.

Напомним, что в Петербурге с середины ноября 2011 годане утихает скандал, связанный с попыткой Законодательного собрания города принять закон, вводящий административную ответственность за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Закон вводит штрафы за публичные действия, направленные на пропаганду этих деяний среди несовершеннолетних. Штраф для физлиц составит от 1 до 3 тыс. рублей, для должностных – от 3 до 5 тыс., для юридических – от 10 до 50 тыс. Автор законопроекта – депутат ЗакСа Виталий Милонов («Единая Россия»). Закон вызвал столь бурную и негативную реакцию как в ЛГБТ-сообществе, так и среди правозащитников, и даже в Вашингтоне, что в конце минувшего года депутаты ЗакСа отложили его принятие «до лучших времен».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 08.02.12

Горбачев: «Путинскую систему необходимо разрушить». / Зюганов не будет дебатировать «абы с кем». Его сторонники в шоке. / Полиция Петербурга парализована проверкой из Москвы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках