российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ГАСУ Петербурга у студентов вымогают деньги за продолжение обучения

В Петербурге разворачивается большой скандал, связанный с Государственным архитектурно-строительным университетом. Как выяснилось, руководство вуза требует со студентов-бюджетников огромную доплату за окончание обучения, передает Piter.TV.

В денежную ловушку попали выпускники сразу нескольких курсов. Как утверждают студенты, схема доплаты за диплом магистра работает в вузе с 2005 года. Механизм таков: абитуриент поступает на бюджетное отделение, учится до четвертого курса, а потом внезапно ему сообщают, что они должны либо срочно заплатить за дальнейшее обучение, либо покинуть вуз. Все студенты подчеркивают: при поступлении никто даже не заикнулся о том, что для обучения по полному курсу – в 6,5 лет – придется что-то платить. За каждый из трех дополнительных семестров – по 75 тыс. руб. Под ударом оказались 50 студентов. Они платить, или оставаться недоучками не хотят и задают только один вопрос: «Уважаемый ректорат, вы по-прежнему хотите раздеть этих студентов, незаконно потребовав с них по 225 тысяч рублей?».

Учащиеся на встрече с руководством университета сделали аудиозапись беседы с проректором университета Александром Петровым: «К сожалению, бюджетные места специалистов Министерство образования не финансирует. Здесь уже будет обучение по контракту, почему? Потому что переход на двухуровневую систему. Но! Контракт этот будут условным».

Одна из студенток рассказала: «Нам предложили заплатить по три тысячи. А потом эти деньги нам вернут на карточки в виде помощи». Другая студентка говорит: «Я поступала на бюджет в 2006 году. Никаких разговоров о том, что мы получим степень бакалавра и дальше должны будем оплачивать свое образование сами, не было. Но мы оказались прижатыми к стенке. Либо уходим так, либо платим 250 тысяч за возможность получить специальность. При этом наши заявления на поступление нам показать отказались».

В эфире 5 канала студентка Виктория Кожевникова рассказала: «Учебный план – это единственный документ, который нам не дали завершенный. Последний раз, когда мы просили выдать план, вуз сослался устно на то, что у них нет оборудования, чтобы откопировать формат А3. Это в архитектурном вузе, где студенты печатают большие работы! Здесь сказано, специальность «архитектура». Тем временем руководство вуза отрицает все обвинения, объясняя, что студенты поступали на архитектурный по бакалавриату, а срок в 4,5 года обучения был указан в приказе, и в заявлениях самих студентов. «Студенты поступали в наш университет в 2007-ом году по направлению подготовки архитектура. Шифр 270300. Нормативный срок обучения 4,5 года», – заверил проректор.

Председатель Совета ректоров Петербурга Владимир Васильев считает, что ошибку допустил сам вуз, запутавшись в спецификациях. «270300» – это код обучения по направлению «Архитектура». После этих шести цифр в приказе о зачислении должны были расставить точки и расписать ступени обучения. Однако этого никто не сделал или просто не захотел сделать, ведь в таком виде вуз имеет право трактовать приказ двояко. Да и студентам четыре года никто ничего не говорил, а в ежегодных справках – год окончания – 2013-ый. «Я ничего не вижу плохого в том, что студенты попадут в суд, и суд определит, кто прав, кто виноват, но самом деле, мне кажется, что это не очень конструтиквно, потому что могут проиграть две стороны», – заявил Васильев. По словам юристов, у студентов есть все шансы выиграть процесс. Они уже обратились к министру образования и в прокуратуру. Разобраться в ситуации пообещал лично министр образования Андрей Фурсенко. Если дело дойдёт до суда, то, по словам председателя совета ректоров Петербурга – для России это будет чуть ли не прецедентом.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 09.02.12

ГУВД Петербурга закрыто из-за тревоги, сотрудникам выдают оружие. / Патриарх Кирилл осудил эмиграцию. Блогеры ответили: «Видимо, правильнее отсылать деньги за границу, но при этом сидеть здесь при свечах и изображать радость». / Литва хочет ограничить влияние «Газпрома». У российского концерна отнимут право решающего голоса. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках