российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатора Петербурга вновь просят отказаться от намыва в Сестрорецке

Губернатору Петербурга Георгию Полтавченко направлен очередной депутатский запрос по поводу намыва в Сестрорецке. Автор запроса – депутат Законодательного собрания Петербурга, председатель общественного комитета «За чистый залив» Анатолий Кривенченко.

Как передает «Росбалт», в запросе Кривенченко указывает на то, что сейчас, вопреки мнению огромного количества жителей Петербурга, компания ООО «Северо-Запад Инвест» начинает реализовывать свой проект по намыву искусственных территорий в Финском заливе. Данный проект предусматривает образование новых островов большой площади в Курортном районе путем намыва, а также рекультивации сотен гектаров прибрежной территории с перспективой переселения более 150-ти семей, фактического уничтожения лесов и зеленых насаждений, ликвидации около 2,5 тыс. гаражей, уничтожения природных нерестилищ. Создает проект и другие экологические, социальные и финансовые проблемы, в том числе использование на работах и последующей эксплуатации жилья не одного десятка тысяч единиц иностранной рабочей силы, отмечается в запросе.

Кривенченко также пишет, что учредителями компании «Северо-Запад Инвест» являются иностранные оффшорные компании, базирующие на Кипре, имена же физических лиц неизвестны. «Вызывает удивление расчет частных инвесторов на то, что за счет бюджета Петербурга будет создана вся инженерная инфраструктура для данного проекта: газоперекачивающие станции, газопроводы, электроподстанции, транспортные магистрали, водоводы, очистные сооружения и т.д.», – указывает депутат. Он подчеркивает, что на данные цели будут потрачены «десятки миллиардов рублей». Одним из последних постановлений правительства Петербурга под руководством В.И. Матвиенко от 16 августа 2011 г. №1180 «О плане мероприятий по проектированию, строительству и реконструкции объектов инженерной инфраструктуры для обеспечения намывных территорий севернее пос. Лисий Нос на 2011-1016 годы», это подтверждается. Уже на 2012-2013 годы предполагается выделить из бюджета Петербурга для начала реализации этого проекта более 200 млн рублей. Кривенченко просит провести настоящие общественные слушания по проекту намыва искусственных территорий в Курортном районе Петербурга вместо фиктивного опроса-анкетирования, а также отказаться от финансирования данного частного проекта со стороны бюджета Петербурга. Также он предлагает губернатору рассмотреть вопрос о прекращении работ по проекту намыва искусственных территорий в Финском заливе севернее поселка Лисий Нос – как опасного для природной среды и необоснованного с социальной и финансовой точек зрения.

Отметим, что в начале февраля ЗакС Петербурга отказался от проведения референдума по проекту намыва. Инициатором проведения референдума был Кривенченко.

Проект намывных территорий «Новый берег» реализует ООО «Северо-Запад Инвест», связанное с газовой компанией «Новатэк». Ее совладельцами являются Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко, который считается другом премьер-министра РФ Владимира Путина. Правда, Тимченко отрицал связь между ростом своего благосостояния и знакомством с нынешним премьер-министром РФ. В сентябре прошлого года Путин тоже заявил, что никакого отношения к бизнесу миллиардера не имеет.

Член «Справедливой России» Анатолий Кривенченко объединил вокруг себя противников намыва территории в заливе и, создав инициативную группу, подал осенью прошлого года в Горизбирком ходатайство о проведении плебисцита. Только с третьей попытки, накануне выборов, в ноябре 2011 года ГИК признал все поданные документы юридически грамотными. Активисты полагают, что процесс намыва принесет в район целую гроздь экологических и социальных проблем и нанесет финансовый ущерб городу.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 15.02.12

Действия RU-center противоречат законам и Конституции РФ. «Диагноз» межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора». / Петербургское здравоохранение возглавил Андрей Королев. / Российский боец Александр Емельяненко сразится с американцем Гарнером. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках