российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге начался суд по делу о смертельном избиении в милиции

Московский районный суд в среду начал рассмотрение резонансного дела о гибели задержанного после избиения сотрудниками милиции. Фигуранты дела – шестеро бывших сотрудников отделения по борьбе с имущественными преступлениями ОУР УВД по Московскому району, пишет «Фонтанка».

Предварительное следствие установило: в сентябре 2010 года начальник отделения УВД по Московскому району Илья Гальчук, узнав о квартирной краже, поручил двум сотрудникам – Дмитрию Ситникову и Александру Саенко – задержать 28-летних мужчину и женщину с целью получения от них признательных показаний в совершении кражи.

В ходе задержания сотрудникам милиции разрешили незаконно использовать наручники и применять насилие в отношении задержанных. Ситников и Саенко устроили засаду у квартиры, где проживали «потенциальные виновники» кражи. Затем их сменили Руслан Ишталов, Игорь Семенов и Сергей Лучутенков. Когда женщина вышла из квартиры, обвиняемые задержали ее, надели наручники, забрали ключи от квартиры, незаконно проникли в жилище, где провели несанкционированный обыск и задержали сожителя потерпевшей. Их незаконно удерживали в 12-м отделении милиции. Гальчук и Ситников избили задержанных, пытаясь получить признательные показания в совершении кражи, отмечает прокуратура.

В результате полученных телесных повреждений Денис Выржиковский впоследствии скончался в больнице, куда был доставлен из отделения милиции. Судебно-медицинский эксперт Андрей Яромич исследовал все повреждения, найденные на трупе Дениса Выржиковского, и изложил их на полстраницы мелким шрифтом. В частности, он указал на закрытые переломы головки левой и правой плечевых костей со смещением отломков и разрывом суставной сумки, массивные кровоподтеки с пропитыванием кровью и размятием мягких тканей верхних конечностей, грудной клетки, в подмышечных впадинах, распространяющиеся на нижнюю и среднюю треть шеи, массивный кровоподтек в проекции левого тазобедренного сустава, кровоподтеки и ссадины в области глаз, носа, кистей, на бедрах, коленном суставе, голенях, ягодицах. «На парне без преувеличения живого места не было», – комментировал ранее зафиксированные повреждения адвокат Дмитрий Динзе.

Эксперт Яромич пришел к выводу, что все повреждения являются прижизненными, еще на двух страницах экспертизы обосновывает, что наносились они «твердым тупым предметом как по механизму ударов с большой механической силой, так и по механизму ударов со сдавливанием». Похожий цвет кровоподтеков и характер ссадин позволили установить, что повреждения были получены «одно за другим в короткий промежуток времени ... незадолго до поступления в стационар 02.10.2010 в 8.28». В заключение эксперт Яромич делает вывод, что кровоподтеки могли образоваться от ударов кулаком и точно не могли появиться «одномоментно при падении тела с высоты собственного роста».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 15.02.12

Hosting Community заверяет: Цензуры в рунете не будет. … и Прохоров тут ни при чем. / Губернатора Петербурга вновь просят отказаться от намыва в Сестрорецке. / Действия RU-center противоречат законам и Конституции РФ. «Диагноз» межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках