российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге возобновили следствие по делу арт-группы «Война»

Следственные органы Петербурга возобновили расследование уголовного дела арт-группы «Война». Активисты группы Леонид Николаев и Олег Воротников обвинялись в хулиганстве.

Накануне в интервью РИА Новости адвокат обвиняемых Дмитрий Динзе рассказал, что о возобновлении дела ему стало известно после того, как он позвонил следователю с вопросом, когда можно будет забрать доказательства. В ответ следователь заявил, что постановление прокуратуры отменено, в настоящее время идет следствие. На вопрос, необходимо ли сейчас участие в следствии Николаева, следователь ответил, что в настоящее время идет опрос свидетелей.

Как уточняет PiterTV, Динзе пояснил, что на возобновлении дела настояла прокуратура. Расследованием занимаются те же сотрудники, что и раньше. При этом следователь не пояснил, с чем конкретно связано возобновление дела. Пока не вызваны ни Леонид Николаев, ни другие активисты.

Напомним, акция «Дворцовый переворот» в исполнении активистов арт-группы «Война» была проведена в Петербурге в ноябре 2010 года. Активисты перевернули вверх тормашками несколько полицейских машин. Было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство». Спустя некоторое время дело закрыли, однако позднее прокуратура потребовала возобновить следствие.

Воротников, в отношении которого возбуждено еще одно дело о хулиганстве, в мае был объявлен в федеральный розыск, так как он не явился на очередной допрос. В начале июня дела были объединены. В конце июля суд заочно арестовал Воротникова, а позднее он был объявлен в международный розыск и заочно арестован. Залог, внесенный за Николаева, суд решил не обращать в доход государства.

В начале октября на сайте «Войны» сообщалось, что следственные органы удовлетворили ходатайство Николаева и постановили прекратить его уголовное преследование. В копии постановления, размещенной на сайте, говорилось, что уголовное преследование художника было прекращено, так как «в действиях Николаева не усматривается признаков состава преступления». Позднее прокуратура отменила это решение.

Ссылки по теме:

В Петербурге прекращено уголовное дело против активистов «Войны» >>>

Суд не стал арестовывать родившую второго ребенка активистку «Войны» >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 21.02.12

Оппозиции Петербурга разрешили митинговать и шествовать 25 февраля. / Пропавшие в Петербурге школьницы нашлись на даче в Синявино. / В Татарстане и Петербурге разыскивают пропавших детей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках