российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правоохранители Петербурга отказались считать Мавроди мошенником

Правоохранительные органы Петербурга отказались возбуждать уголовное дело в отношении «пирамидостроителя» Сергея Мавроди и его новой пирамиды «МММ-2011», деятельность которой сейчас приобретает масштабы, сравнимые с «МММ» 90-х годов. Отказались вмешиваться в ситуацию городская прокуратура и федеральное антимонопольное ведомство (ФАС). С запросом о возбуждении дела в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти обратилась редакция PiterTV.

В официальном ответе на запрос сообщается, что в ходе проведенной проверки петербургские следователи не нашли достаточно данных, позволяющих привлечь к уголовной ответственности за мошенничество как самого Сергея Мавроди, так и лиц, участвующих в организации мошеннической структуры, рекламируемой под брендом «МММ-2011». В своем ответе полицейские ссылаются на юристов ООО «062 реклама» – эта компания занимается размещением рекламных постеров с рекламой «МММ-2011» на общественном транспорте в Петербурге.

«Перед тем как заключить рекламный договор на размещение рекламы Мавроди, юридический отдел провел анализ на предмет законности оказания данного вида услуг с учетом общественного резонанса и масштаба ущерба, нанесенного гражданам от деятельности предыдущей пирамиды Сергея Мавроди. Так как на момент заключения договора отсутствовал судебный акт, признававший деятельность пирамиды «МММ-2011» преступной, руководство рекламной фирмы сочло возможным размещать подобную рекламу», – заявил коммерческий директор компании Павел Михайлов.

Отметим, что Мавроди до сих пор является подследственным по трем уголовным делам, ранее возбужденным Следственным комитетом России за мошенничество и подделку документов.

Год назад ФАС России направила в МВД заключение экспертного совета о признании «МММ-2011» финансовой пирамидой, однако никакой реакции на это не последовало.

В петербургском управлении ФАС заявили, что ведомство не видит нарушений в рекламе финансовой пирамиды. Прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко также настроен снисходительно, однако призывает горожан «быть более внимательными и не верить мошенникам».

«МММ-2011» ничем не отличается от пирамиды «МММ», за организацию которой Сергей Мавроди уже отбыл срок в 4,5 года. Участникам новой пирамиды также предлагают сдавать деньги под необычайно высокие проценты, при этом сбор и выплаты денег осуществляются в безналичной форме с использованием сети Интернет. По утверждению организаторов финансовой пирамиды «МММ-2011», в нее уже вовлечено 7 миллионов граждан России. Офисы структуры открыты также на Украине, в Казахстане, Киргизии, Литве и Белоруссии. При этом деятельность пирамиды запрещена в США и странах Западной Европы.

Как заявил сегодня журналистам президент ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович, «рядом с рекламными щитами, которые рекламируют услуги «финансовых пирамид», следует разместить объявления о вреде таких услуг, как это делают на пачках с сигаретами». Как сообщает «БалтИнфо», Джикович считает, что финансовые регуляторы недостаточно следят за сектором микрофинансирования и «финансовыми пирамидами». По его словам, Федеральная служба по финансовым рынкам не контролирует этот сектор так же жестко, как Центробанк следит за банковской сферой, что позволяет разным организациям заниматься обманом. «Это безобразие, что у нас везде висит реклама Мавроди, – подчеркнул эксперт. – Куда смотрит наша законодательная власть?».

Напомним, 1 февраля депутат ЗакСа Алексей Тимофеев написал запрос в адрес губернатора Петербурга Георгия Полтавченко по поводу наружной рекламы нового проекта Сергея Мавроди «МММ-2011». Депутат подчеркивает, что размещение этой рекламы на улицах является нарушением норм общественной морали и нравственности и просит демонтировать щиты.

Губернатор в ответе на запрос ссылается на то, что вопрос о соответствии рекламы требованиям федерального законодательства «О рекламе» входит в сферу полномочий антимонопольного органа.

В свою очередь, глава УФАС Олег Коломийченко на днях заявил журналистам о том, что в данной рекламе есть нарушения. По его словам, на щитах не указаны лицензионные данные, в то время как рекламируются, по сути, финансовые услуги, которые подлежат лицензированию.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 27.02.12

В Петербурге школьница сломала позвоночник, сбегая через окно от пьяного отца. / «Зенит» будет платить Аршавину 100 тысяч евро за каждый матч. / Хинштейн: За скальп Суходольского выдали генеральские погоны. Звания генерал-майоров получили проверяющие из Москвы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках