российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Для нового зоопарка в Петербурге будут искать «хорошую и здоровую землю»

Приостановка строительства нового петербургского зоопарка в Юнтолово даст возможность привести в порядок Ленинградский зоопарк в полном соответствии с требованиями КГИОП и заявками сегодняшнего дня. Об этом в интервью «Фонтанке» заявила директор зоопарка Ирина Скиба. Она призналась, что ее радует такой поворот событий – с приостановкой строительства в Юнтолово.

«Территория, которую нам выделили, заболоченная, а сам проект обойдется слишком дорого, и я всегда об этом говорила. И это хорошо, что его приостановили – требуется основательно, а не на скаку изучить мировой опыт создания зоопарков, и тогда город, может быть, предоставит нам хорошую и здоровую землю, мы создадим свой зоопарк, которым будем гордиться», – подчеркнула она.

По словам Скибы, сейчас существующий Ленинградский зоопарк меняет свою концепцию: «По заданию КГИОП мы меняем всё». Однако зоопарк на время перепланировки закрываться не будет, и надо продумать, как выполнить все работы таким образом, чтобы не пострадали ни животные, ни сотрудники.

«Надеюсь, что месяца через два мы сумеем решить все эти вопросы. Мы приведем в порядок наш зоопарк, расположенный, кстати, на очень удобной для посетителей территории, и тогда уже, впоследствии, сможем решить, как нам поступить с новыми площадками», – заверила директор зоопарка.

Как сообщает «Росбалт», вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи накануне после посещения Ленинградского зоопарка пришел к однозначному выводу, что городу нужен новый зоопарк. Однако он согласился с предложением председателя комитета по культуре Дмитрия Месхиева о том, что зоопарк лучше строить не в Юнтолово, а в другом месте. «Территория нынешнего крайне мала для того, чтобы создать комфортную рекреационную зону отдыха горожан, – отметил Кичеджи. – Кроме того, территория зоопарка хаотично застроена постройками разных времен, поэтому говорить о стилистическом единстве не приходится; на ограниченной территории трудно предоставить идеальные условия для содержания животных, а санитарные условия для самого востребованного животного в зоопарках мира – слона – вообще отсутствуют».

Руководство и сотрудники зоопарка горячо высказывались за сохранение зоопарка на прежней территории, с незначительным расширением в сторону Александровского парка. Месхиев же в свою очередь предложил создать зоопарк не в такой заболоченной зоне, как Юнтолово, а, например, в Удельном парке. Кичеджи подвел итоги визита в зоопарк: «По моему мнению, вопрос строительства нового зоопарка до конца не проработан. Строительство образцового зоопарка в Юнтолово обойдется городу в несколько десятков миллиардов рублей, и необходимо спросить горожан, целесообразно ли потратить бюджетные деньги на шикарный зоопарк, в то время как весь комплекс ЖКХ находится в запущенном состоянии. Может быть, петербуржцы выберут зрелища, тогда будем строить зоопарк по французскому проекту. Возможно, городу нужен другой зоопарк – достойный, но более скромный по размерам».

Новый зоопарк в Петербурге ранее планировали построить в Приморском районе, рядом с Юнтоловским заказником. Коллектив Beckmann-N'Thepe Architects/TN Landscape designers (Париж, Франция) уже стал победителем международного архитектурного конкурса на лучшую концепцию нового зоопарка.

Против строительства зоопарка в Юнтолово не раз выходили на пикеты экологи. Для зоопарка, по оценке «зеленых», можно найти более удобное и менее ценное в экологическом плане место. Строительство зоопарка в Юнтолово оценивается в 11 млрд рублей. Его дороговизна связана с тем, что заболоченные территории нужно осушать, проводить выторфовку (вынимать торф, который залегает на глубину около 2-3 м) и засыпать гигантскую яму привозным грунтом. Объем ямы может составить около 3 млн кубометров. Между тем строительство зоопарка на сухом и высоком участке, например, двумя километрами севернее, в районе деревни Каменка, обошлось бы на порядок дешевле, считают экологи.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 28.02.12

В центре Петербурга горит дворец Белосельских-Белозерских (ВИДЕО). / Дома в Петербурге разрисовали портретами Путина и призывами к Revolution. / В США в сенаторы баллотируется кот Хэнк (ФОТО, ВИДЕО). «Усатый кандидат» завоёвывает популярность в Сети. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках