российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пожар во дворце Белосельских-Белозерских тушили водой из Фонтанки (ФОТО, ВИДЕО) Сейчас уникальное здание спасают от потопа

Пожар во дворце Белосельских-Белозерских на Невском проспекте Петербурга удалось локализовать в 14:03 мск. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу, горел чердак на площади 400 кв. метров.

Для тушения были созданы два боевых участка – один по тушению чердака, а второй – по защите четвертого этажа. Пожарные использовали воду реки Фонтанки для тушения пожара. Чтобы добраться до воды, пришлось пробивать лед и подводить к полынье пожарный шланг.

Сейчас принимаются меры для защиты уникальных помещений дворца от воды. На месте происшествия работают два автомобиля водозащитной службы для защиты помещений от пролитой воды. Продолжаются работы по полной ликвидации пожара.

Эвакуация людей из горящего здания производилась из подъезда, в котором расположен Музей становления демократии в современной России имени Анатолия Собчака, а также телекомпания «Первый канал Санкт-Петербург».

Добавим, что на место пожара прибыл губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Начальник городского управления МЧС Леонид Беляев отчитался перед ним о ликвидации пожара и заверил, что «ни одна историческая часть дворца не пострадала». Беляев добавил, что причины пожара пока неизвестны.

Напомним, сообщение о происшествии во дворце поступило на пульт «01» в 12:13. Первоначально в здании загорелась вентиляционная шахта, а затем огонь перекинулся на чердак. Учитывая важность объекта и сложную планировку здания, в 12:23 пожару был присвоен номер сложности 1-бис. В 12:41 пожару присвоен второй номер сложности, а в 13:00 – третий. Из-за пожара на Невском проспекте было перекрыто движение.

Дворец князей Белосельских-Белозерских – один из самых заметных среди многочисленных памятников архитектуры, расположенных на Невском проспекте. Он был построен в 1848 г. известным архитектором эпохи Николая I А.И.Штакеншнейдером. Построенный дворец восхитил современников. О нем писали, что это «величественное палаццо», «совершенство в своем роде», а Штакеншнейдер «совершил настоящий художественный подвиг». Дворец князей Белосельских-Белозерских стал последним частным дворцом, выстроенным на Невском проспекте в XIX веке. После Октябрьской революции 1917 году здание было национализировано. В советский период здесь размещались разные общественные организации, а главным арендатором был РК КПСС Куйбышевского района. В 1992 году во дворце расположился Петербургский культурный центр. А с января 2003 года здание передано по юрисдикцию Управления делами президента РФ. Во дворце сохранились подлинные интерьеры.

Во дворце Белосельских-Белозерских сначала задымилась крыша

Вскоре пожару был присвоен второй, а затем и третий номер сложности

В тушении участвовало несколько пожарных расчетов (фото ИА «Росбалт»)

Пожарным пришлось пробивать лед на Фонтанке, чтобы добыть воду для тушения (фото ИА «Росбалт»)

К полынье подвели шланг и тушили пожар водой из Фонтанки (фото ИА «Росбалт»)

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 28.02.12

Петербургские националисты планируют акции протеста с 5 по 10 марта. / Для нового зоопарка в Петербурге будут искать «хорошую и здоровую землю». / В центре Петербурга горит дворец Белосельских-Белозерских (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках