российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге вынесен приговор за вымогательство экс-депутату Госдумы

В Петербурге вынесен обвинительный приговор в отношении Михаила Глущенко – бывшего депутата Госдумы РФ, обвиняемого в вымогательстве.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, собранные главным следственным управлением СК по Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора. Глущенко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ – вымогательство. Приговором суда Глущенко назначено наказание виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также штраф в сумме 300 тыс. рублей.

Следствием и судом установлено, что с 1992 года в Санкт-Петербурге между братьями Сергеем и Вячеславом Шевченко, а также Глущенко была достигнута договоренность о передаче ему ежемесячного вознаграждения, которое постоянно возрастало и достигло 50 тыс. долларов США, за осуществление Глущенко, имеющим авторитет в криминальной среде, криминального покровительства их предпринимательской деятельности, от посягательств со стороны иных криминальных структур.

Летом 2003 года Шевченко сообщил Глущенко, находящемуся с 2002 года за пределами РФ, о намерении прекратить выплачивать ему ежемесячное вознаграждение, поскольку он не являлся участником их предпринимательской деятельности, а услуги по криминальному покровительству осуществлять не мог, так как находился за пределами РФ. Однако, Глущенко в период с лета 2003 года по март 2004 года, находясь за пределами РФ неоднократно звонил по телефону Шевченко и, угрожая убийством и применением насилия в отношении его родственников и близких, потребовал передать ему 10 млн долларов. После того как Шевченко отказался выполнить его требования, Глущенко потребовал от Шевченко заключить договор купли-продажи по номинальной стоимости акций АО «Метрополь», принадлежащих братьям Шевченко, рыночная стоимость имущества которого составляла более 260 млн руб., c третьими лицами, которые в свою очередь, должны были выплатить Глущенко требуемую им от Шевченко сумму в размере 10 млн долларов. Свои преступные действия Глущенко продолжал вплоть до 24 марта 2004 года, когда Шевченко был убит на территории Республики Кипр.

В настоящее время Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу продолжается расследование уголовного дела в отношении Глущенко, обвиняемого в организации убийства Шевченко, а также бизнесмена Юрия Зорина и переводчицы Виктории Третьяковой. Их тела с признаками насильственной смерти были обнаружены 24 марта 2004 года на Кипре. В июне 2009 года Глущенко был арестован по обвинению в организации их убийства. Свою вину он отрицает.

Кроме того, Глущенко фигурировал и в других громких уголовных делах. Так, в 2004 году свидетель по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой назвал Глущенко заказчиком преступления, но его вина не была доказана. Старовойтова была убита в ноябре 1998 года.

Глущенко был известным петербургским коммерсантом. Ему приписывали связи с группировкой Владимира Беляева (он же Боб Кемеровский) и с так называемой группой Игоря Сбитнева, участники которой обвинялись в покушении на убийство предпринимателя Михаила Ошерова.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 01.03.12

По делу о смерти подростка в полиции предъявлено обвинение второму фигуранту. / Мать убитого в полиции Петербурга мальчика обратилась к кандидатам в президенты (ВИДЕО). / В Петербурге вскрыт факт торговли открепительными удостоверениями. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках