российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер ЛГБТ-движения требует миллион рублей с депутата-единоросса (ВИДЕО) Он обратился в суд с иском о защите чести и достоинства

В Петербурге лидер российского ЛГБТ-движения Николай Алексеев через суд требует взыскать 1 млн рублей с депутата городского парламента Виталия Милонова. Этот депутат является автором городского закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Алексеев считает, что заявления Милонова относительно гей-активистов порочат его честь и достоинство. Иск будет рассматривать Октябрьский райсуд, сообщает пресс-служба ЛГБТ-движения.

В исковом заявлении Алексеева указано, что причиной обращения в суд стали высказывания Милонова в адрес Алексеева, прозвучавшие в интервью Piter.TV 2 марта.

Так, в интервью Милонов заявил, что гей-активистов спонсирует Запад, а Алексееву «сейчас срочно, срочно нужно оправдывать те средства, которые он получает в виде западных грантов». В случае же успешных провокаций активист «сможет снова поехать, скулить в Брюсселе и клянчить деньги очередные», говорил Милонов. Заявление Алексеева о том, что в случае вступления закона в силу он намерен пикетировать детские учреждения, Милонов прокомментировал так: «Пусть пикетирует свои брюссельские фонды с требованием выдать ему больше бабла». Кроме того, депутат усомнился в половой принадлежности активиста, сказав: «Он все свои сколько лет, не знаю сколько ему там, сложно определить, девушек не спрашивают обычно».

Алексеев убежден, что подобные высказывания подрывают доверие к нему и негативно сказывается на его деловой репутации. Он требует от депутата извинений и опровержения, а также 1 млн рублей в качестве моральной компенсации. Средства будут использованы в деятельности ЛГБТ-движения, пояснил Алексеев. То ест, добавил он, «депутат примет участие в той деятельности, которую пытается запретить с помощью своего законопроекта».

Добавим, что, как сообщает «БалтИнфо», губернатор Петербурга Георгий Полтавченко уже подписал скандальный закон. Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Отметим, что в опубликованном на днях докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации о ситуации с соблюдением прав человека в России в 2011 году Владимир Лукин впервые высказался о законах, запрещающих «пропаганду гомосексуализма». В докладе отмечаются как нарушающие права человека «странные законопроекты, подобные тому, что в конце отчетного года был принят в первом чтении Законодательным Собранием Санкт-Петербурга» и «сомнительные запреты любых публичных акций представителей сексуальных меньшинств».

Как указывается на сайте ЛГБТ-организации «Выход», мнение Лукина, «назначенного на должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Государственной Думой, является официальной федеральной оценкой с точки зрения прав человека». «Было бы странным, если бы губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко проигнорировал эту оценку, подписав законопроект, противоречащий Конституции РФ и ряду международных норм в области прав человека», – указывают ЛГБТ-активистов.

Закон предполагает, что за «публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних» будет взиматься штраф. Подобные законы уже приняты в Архангельской, Костромской и Рязанской областях.

Ссылки по теме:

Геи и лесбиянки Петербурга выступили против закона «Единой России» >>>

ЗакС Петербурга все-таки принял закон о запрете пропаганды гомосексуализма >>>

Стивен Фрай возмутился петербургским гомофобным законом >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 11.03.12

Урал: обещанного политического усиления ГФИ Виктора Миненко не случилось. Он стал политически неудобен, в связи с чем «сослан» в Санкт-Петербург. / Праздник непослушания (ФОТО). Эстония вышла на самый массовый протест за годы независимости и потребовала отставки правительства. / В Петербурге умерли еще два китайца, пострадавшие при взрыве в ресторане (ФОТО, ВИДЕО). Уголовное дело о взрыве переквалифицируют по более тяжкой статье. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках