российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге начинается суд по делу националиста Дацика – «Рыжего Тарзана» (ФОТО)

Невский районный суд Петербурга сегодня начинает рассматривать уголовное дело в отношении националиста и экс-кикбоксера Вячеслава Дацика(«Рыжий Тарзан»). Дацика обвиняют в разбое (часть 2 статьи 162 УК РФ) и в поджоге церкви (часть 2 статьи 167 УК РФ – «умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества»).

Как сообщает «Фонтанка», несмотря на то, что сегодняшнее заседание – короткое и чисто формальное, Дацика все же доставили в суд.

В 2007 году Дацик был задержан по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Петербурге. Однако тогда Дацик был признан невменяемым и ему назначили принудительное психиатрическое лечение в спецучреждении. Летом 2010 года Дацик был помещен в обычную стационарную Дружносельскую психиатрическую больницу в Ленобласти. Оттуда он бежал в августе 2010 года. Затем «Рыжий Тарзан» незаконно пересек границу и оказался в Норвегии, где пришел в полицию с огнестрельным оружием и попросил политического убежища. Однако в октябре после рассмотрения всех обстоятельств дела миграционная служба отказала в убежище. За незаконное ношение оружия на территории Норвегии Дацик был осужден к 8 месяцам тюрьмы, срок наказания истекал в мае 2011 года. 16 февраля суд Осло вынес решение об экстрадиции Дацика в Россию. Дацик обжаловал это постановление в Верховном суде Норвегии, однак успеха не добился и он был экстрадирован в марте 2011 года. Проведенная в ноябре прошлого года новая психиатрическая экспертиза признала Дацика полностью вменяемым.

В Петербурге начинается суд по делу «Рыжего Тарзана» (фото – http://www.fontanka.ru)

Обвиняемого привезли в суд (фото – http://www.fontanka.ru)

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 15.03.12

В Ленобласти пропал еще один ребенок. / В петербургском «Яблоке» назрел раскол. / Протест будет продолжен! (ВИДЕО). В Фейсбуке* началась дискуссия на тему «Что делать дальше?». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках