российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд продлил «Рыжему Тарзану» арест до 5 сентября

Невский районный суд отказался отпустить националиста-кикбоксера Вячеслава Дацика под подписку либо под домашний арест. Суд назначил рассмотрение дела Дацика на 22 марта. Кроме того, как сообщает «Фонтанка», суд продлил срок содержания Дацика под стражей на 6 месяцев – до 5 сентября 2012 года.

Защитой было заявлено ходатайство об изменении меры пресечения Дацику, поскольку он, якобы, не получает медицинскую помощь, а у него имеются заболевания. По словам матери, его лечат только анальгином. Сам Дацик просил изменить меру пресечения, так как не может получать помощь своего норвежского адвоката. Националист и его адвокат просили выпустить его либо под залог, либо под домашний арест. Сторона обвинения же не видела никаких оснований для изменения меры пресечения, в чем ёё поддержал суд.

Кроме того, Дацик заявил ходатайство о том, чтобы его дело было рассмотрено либо судом присяжных, либо тройкой профессиональных судей, однако по российскому законодательству преступления, в которых он обвиняется, не подлежат рассмотрению судом присяжных либо тройкой профессиональных судей, поэтому Невский районный суд и в этом ходатайстве тоже отказал.

Вячеслав Дацик, известный также как «Рыжий Тарзан», обвиняется в совершении разбойного нападения на салоны сотовой связи и покушении на поджог храма.

Мать подсудимого Светлана Дацик после заседания обвинила прокуратуру в том, что надзорное ведомство «пытается убить её и её сына». Также она заявляла о некой диверсии, совершенной в отношении её сына в Невском суде, за то время, пока судья находился в совещательной комнате.

В 2007 году Дацик был задержан по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Петербурге. Однако тогда Дацик был признан невменяемым и ему назначили принудительное психиатрическое лечение в спецучреждении. Летом 2010 года Дацик был помещен в обычную стационарную Дружносельскую психиатрическую больницу в Ленобласти. Оттуда он бежал в августе 2010 года. Затем «Рыжий Тарзан» незаконно пересек границу и оказался в Норвегии, где пришел в полицию с огнестрельным оружием и попросил политического убежища. Однако в октябре после рассмотрения всех обстоятельств дела миграционная служба отказала в убежище. За незаконное ношение оружия на территории Норвегии Дацик был осужден к 8 месяцам тюрьмы, срок наказания истекал в мае 2011 года. 16 февраля суд Осло вынес решение об экстрадиции Дацика в Россию. Дацик обжаловал это постановление в Верховном суде Норвегии, однак успеха не добился и он был экстрадирован в марте 2011 года. Проведенная в ноябре прошлого года новая психиатрическая экспертиза признала Дацика полностью вменяемым.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 15.03.12

Дьяк Андрей Кураев назвал Дугина, Шевченко, Проханова и Кургиняна – панк-сталинистами (ВИДЕО). Оппозиция приветствует адекватного представителя РПЦ. / В Петербурге бомжей будут ставить на жилищный учет. / В Петербурге начинается суд по делу националиста Дацика – «Рыжего Тарзана» (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках