российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпрому» дали «зеленый свет» на застройку Охтинского мыса в Петербурге (ВИДЕО) Градозащитники в шоке: это уникальный объект археологического наследия

ОАО «Газпром» получило возможность застроить в Петербурге принадлежащий монополии Охтинский мыс. Такую возможность дал компании губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко вслед за бывшей главой города Валентиной Матвиенко. Инвестор планирует возвести на Охтинском мысу жилье и коммерческие объекты, чтобы вернуть 7,2 млрд руб., вложенные в проект небоскреба «Охта-центр», остановленный из-за протестов градозащитников. Смольный в закрытом режиме согласовал выводы оплаченной «Газпромом» экспертизы Охтинского мыса, которую ранее отклонил Совет по сохранению культурного наследия при правительстве города.

Как пишет «Коммерсантъ», комитет по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) Смольного 5 марта распорядился внести в региональный реестр объектов культурного наследия «достопримечательное место «Охтинский мыс: культурный слой 5 тыс. до н. э. – ХХ век»«. В документе указано, что охранный статус территории определен «в соответствии» с актом о результатах историко-культурной экспертизы выявленного археологического памятника «Ниеншанц: шведская крепость», составленным 31 августа прошлого года – сразу после отставки Матвиенко и накануне инаугурации Полтавченко. Экспертиза была оплачена «Газпромом» и выполнена по его заказу не являющимися археологами экспертами, что вызвало скандал в градозащитном сообществе Санкт-Петербурга. В октябре 2011 года Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга, который возглавляет отсутствовавший на его заседании губернатор, рекомендовал городским властям отклонить этот документ. Его авторы пришли к выводу о возможности капитального строительства почти на всей площади мыса, предложив признать его не зоной археологического наследия, что предусматривает федеральный статус памятника с запретом на его застройку, а «достопримечательным местом регионального значения».

Эти результаты полностью соответствуют намерениям «Газпрома» застроить Охтинский мыс жильем и коммерческими объектами. Ранее монополия попыталась участок продать, однако с учетом обременений, вызванных обнаруженными археологами памятниками, покупателей на него не нашлось.

Опрошенные редакцией члены Совета по сохранению культурного наследия, на который распоряжение КГИОПа, вопреки обещаниям, не выносилось, единодушно считают, что оно принято под жестким давлением «Газпрома». По словам заведующего сектором архитектурной археологии Эрмитажа Олега Ионнисяна, КГИОП все же включил в свое распоряжение требование разработать режимы использования территории Охтинского мыса «с учетом нахождения там обнаруженных археологических объектов». Что это за объекты, не определено, хотя все обнаруженные недвижимые памятники по закону должны были быть поставлены под охрану еще в 2009 году.

В ОДЦ «Охта» сообщили, что никаких решений по участку до утверждения режимов его использования принято не будет. Так что дальнейшая судьба обнаруженной на Охте «невской Трои» теперь зависит от того, признает ли КГИОП нахождение на всей территории сохранившихся после раскопок фортификаций или «Газпрому» удастся пролоббировать выводы авторов оплаченной им экспертизы об их отсутствии, считает депутат питерского парламента Алексей Ковалев.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 19.03.12

Весна с привкусом крови (ФОТО, ВИДЕО)). Прибалтийских ветеранов СС становится всё меньше, а молодых националистов всё больше. / В Калининградской области застрелился дезертир. / «Интоксикация ложью и цинизмом». Писатель Сергей Шаргунов рассказал «НР», о чем он подумал, увидев слезы Путина. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках