российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургский художник нашел добродетельность во Владимире Путине (ФОТО) «Путин и щенок», «Путин и цыпленок», «Путин и лосенок» – вот названия картин

В квартире петербургского художника Алексея Сергиенко открылась посвященная Владимиру Путину выставка «Добрейшей души человек». Это «живописное исследование Путина как знакового образа современной российской действительности», говорится на сайте художника.

«Заполнив собой большую часть информационного пространства, этот политик фактически превратился в нарицательного персонажа и стал неотъемлемой частью актуальной российской культуры, – поясняет художник. – В прошлом изображения правителей для массового использования создавались именно художниками, графиками, скульпторами, имидж же современного лидера – это продукт СМИ и PR-технологий». Сергиенко «возвращается к традициям прошлого, перерабатывая на холстах лики президента, вписывая вождя в галерею рукотворных изображений политиков».

«Подобно средствам массовой информации Сергиенко многократно повторяет мысль о наличии добра в герое. Вот Путин на условном ромашковом поле с щенком, добродушный Путин кормит лосенка, а вот он – победитель выборов плачет, видя одобрение избирателей. На каждой картине мы прочитываем его эмоциональность и добродетельность», – говорится в комментариях к выставке.

По словам художника, на создание выставки его вдохновила нехватка доброты в России. «Почему, заходя в кабинет государственных служащих, мы зачастую видим серьезный и немного угрюмый портрет Путина? Гораздо приятнее будет видеть его улыбающееся и светящееся лицо, запечатленное в момент радостного события!», – уверен художник.

Сергиенко не боится обвинений в, мягко говоря, лояльности к власти. Искусство вроде бы вне политики. Просто президента хочется больше видеть улыбающимся. Сам художник уже всерьез рассуждает о том, что такие портреты могли бы заменить скучные фотографии в чиновничьих кабинетах. Это, наверное, можно расценивать и как призыв. После выставки все работы будут выставлены на продажу.

В интервью «Эху Петербурга» лидер движения митьков Дмитрий Шагин так прокомментировал выставку: «Художник Сергиенко сделал из Путина такого трогательного народного героя, который любит маленькую птичку, жалеет, там – собачку, кормит из бутылочки теленка. Такой, действительно, архетип президента. Такой идеальный – каким он должен быть». Шагину больше всего понравилось полотно «Путин и цыпленок».

Автор выставки на фоне полотна «Путин и щенок» (фото – http://www.neva24.ru/)

Работы вызывают интерес зрителей (фото – http://www.neva24.ru/)

Дмитрий Шагин на фоне полотна «Путин и ребенок» (фото – http://www.neva24.ru/)

Работа «Путин и щенок» (фото – http://www.neva24.ru/)

Картина»Путин и цыпленок» больше всего понравилась Шагину (фото – http://www.neva24.ru/)

«Плачущий Путин» (фото – http://www.neva24.ru/)

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 20.03.12

Доллар упал на 6 копеек, евро вырос на 12. / Петербургские депутаты решили не вводить ночной запрет на продажу спиртного. / Петербуржцев будут звать на митинг оппозиции гражданским велопробегом. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках