российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд в Петербурге сегодня начнет рассмотрение по существу дела «Рыжего Тарзана»

В Петербурге сегодня начнется рассмотрение по существу в суде уголовного дела националиста Вячеслава Дацика – «Рыжего Тарзана». Он обвиняется в разбойном нападении и в поджоге православного храма (статьи 162-я и 167-я УК РФ). Первое судебное заседание назначено на 12:00 мск.

15 марта Невский районный суд Петербурга продлил на шесть месяцев срок содержания Дацика под стражей. Как напоминает «Росбалт», адвокат обвиняемого и сам Дацик просили изменить меру пресечения на не связанную с ограничением свободы. В частности, они просили либо освободить его под залог, либо оставить под домашним арестом. Суд посчитал, что в таком случае Дацик сможет продолжить преступную деятельность или скрыться от следствия. Также Дацик просил о рассмотрении его дела присяжными или коллегией из трех судей федерального суда. Cудья оснований для удовлетворения этой просьбы также не нашел.

Вячеслав Дацик, называющий себя «Рыжим Тарзаном», является чемпионом по боям без правил в супертяжелом весе, а также активным сторонником националистической организации «Славянский союз». Он был арестован в 2007 году по подозрению в причастности к серии ограблений салонов сотовой связи в Санкт-Петербурге. По решению суда в 2009 году Дацик был признан виновным в ограблениях. Однако экспертиза установила, что спортсмен невменяем и страдает шизофренией, отягощенной тяжелой травмой головы. Дацик был помещен на принудительное лечение в спецбольницу изолятора «Кресты». Летом 2010 года он был переведен в психиатрическую лечебницу в Гатчинском районе Ленинградской области. В ночь на 21 августа Дацик из больницы сбежал.

В сентябре того же года он объявился в Норвегии, где запросил политического убежища, придя в полицию с оружием. Дацика арестовали. 7 октября миграционная служба Норвегии отказала ему в предоставлении убежища. За незаконное ношение оружия на территории Норвегии он был осужден к 8 месяцам тюрьмы. В феврале 2011 года окружной суд Осло удовлетворил запрос Генпрокуратуры РФ и постановил выдать Дацика России. Националиста в марте доставили в Россию и поместили в СИЗО. Ему было предъявлено обвинение в разбое. Осенью прошлого года врачи признали Дацика вменяемым и постановили, что он не нуждается в лечении, срок ареста ему был продлен.

Перед новогодними праздниками появились сообщения о том, что Дацик скончался в «Крестах». На что во ФСИН ответили: «Дацик жив, здоров, гуляет, кушает».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 20.03.12

На месте пожара в Петербурге найдены тела двоих погибших (ВИДЕО). / Мадонну призвали бойкотировать Петербург из-за «закона о геях». / На окраине Петербурга – крупный пожар, дымом заволокло все окрестности (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках