российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дацик заявил в суде, что невиновен и не признает нынешнюю власть

Боец без правил и националист Вячеслав Дацик, обвиняемый в разбое и поджоге храма, заявил в суде, что не признает своей вины. Невский районный суд Петербурга в среду приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении Дацика.

Как сообщает РИА Новости, Дацик на суде заявил: «Деяние было совершено мной, вину свою не признаю». Он пояснил, что не признает вину, потому что не считает нынешнюю российскую власть легитимной. Также он сказал, что в ходе следствия было допущено множество нарушений, например, не были опрошены свидетели, на которых он указал, не были установлены мотивы совершения преступлений.

Дацик был доставлен в зал судебного заседания под усиленным конвоем, в зале присутствовали порядка 15 сотрудников правоохранительных органов и службы судебных приставов, еще трое приставов дежурили у дверей зала заседаний снаружи. «Рыжий Тарзан» у дверей зала суда приветствовал многочисленных журналистов, вскинув правую руку. Перед началом заседания бывшая жена Дацика завела в зал его сына и дочь. Он пообщался с ними через решетку, окружающую скамью подсудимых. После этого их мать вывела детей из зала, но сама вернулась на заседание.

В ходе заседания Дацик и его защита заявили ряд ходатайств, часть из которых судья удовлетворил. В частности, судья постановил приобщить к материалам дела документы ранее проведенных психолого-психиатрических экспертиз в отношении подсудимого.

В свою очередь, гособвинитель попросил суд провести повторную экспертизу, так как материалы ранее проведенных обследований противоречат друг другу В настоящее время судья удалился для вынесения решения по этому ходатайству.

Дацику грозит до десяти лет лишения свободы. По делу о поджоге церкви следствие также обвиняет предполагаемого сообщника Дацика Павла Степанова, который тоже не признает свою вину.

Вячеслав Дацик, называющий себя «Рыжим Тарзаном», является чемпионом по боям без правил в супертяжелом весе, а также активным сторонником националистической организации «Славянский союз». Он был арестован в 2007 году по подозрению в причастности к серии ограблений салонов сотовой связи в Санкт-Петербурге. По решению суда в 2009 году Дацик был признан виновным в ограблениях. Однако экспертиза установила, что спортсмен невменяем и страдает шизофренией, отягощенной тяжелой травмой головы. Дацик был помещен на принудительное лечение в спецбольницу изолятора «Кресты». Летом 2010 года он был переведен в психиатрическую лечебницу в Гатчинском районе Ленинградской области. В ночь на 21 августа Дацик из больницы сбежал.

В сентябре того же года он объявился в Норвегии, где запросил политического убежища, придя в полицию с оружием. Дацика арестовали. 7 октября миграционная служба Норвегии отказала ему в предоставлении убежища. За незаконное ношение оружия на территории Норвегии он был осужден к 8 месяцам тюрьмы. В феврале 2011 года окружной суд Осло удовлетворил запрос Генпрокуратуры РФ и постановил выдать Дацика России. Националиста в марте доставили в Россию и поместили в СИЗО. Ему было предъявлено обвинение в разбое. Осенью прошлого года врачи признали Дацика вменяемым и постановили, что он не нуждается в лечении, срок ареста ему был продлен.

Перед новогодними праздниками появились сообщения о том, что Дацик скончался в «Крестах». На что во ФСИН ответили: «Дацик жив, здоров, гуляет, кушает».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотов

Санкт-Петербург. Другие новости 21.03.12

Каспаров снял Курносову с поста руководителя ОГФ в Петербурге. / Умерла Марина Салье – известный петербургский политик и враг Путина (ВИДЕО). С 1990-х годов она обвиняла его в коррупции и финансовых махинациях. / Финны требуют от Риммы Салонен отказа от всех исков в обмен на свидания с сыном. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках