российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сбежавшему на вертолете из колонии убийце помогала жительница Петербурга (ФОТО) Организаторов побега ищут в Ленинградской области

Осужденному убийце Алексею Шестакову, осуществившему накануне дерзкий побег на вертолете из колонии в Вологодской области, помогала жительница Петербурга. Как сообщает портал Конкретно.Ру, по подозрению в соучастии в побеге Шестакова разыскивается 35-летняя Татьяна Важалина, жительница Санкт-Петербурга, зарегистрированная в Петроградском районе. Второй соучастник – некий Александр, предположительно, брат Алексея Шестакова.

По информации из правоохранительных органов, Важалина и ее сообщник скрылись на автомашине Audi 100 с прибалтийскими или петербургскими номерами. Они могут скрываться в дачном массиве в Ленинградской области. Согласно ориентировке, злоумышленники могут быть вооружены пистолетами и гранатами.

Напомним, побег из исправительной колонии №17, расположенной в поселке Шексна Вологодской области, был совершен 22 марта. Побег напоминал голливудские фильмы: над территорией колонии завис вертолет, откуда был сброшен веревочный трап. Шестаков по трапу поднялся на борт, после чего вертолет улетел. Вертолет бросили на Пошехонском шоссе в Вологде. Пилот был связан. Он рассказал, что в колонию его заставили прилететь мужчина и женщина, вооруженные пистолетом. Сбежавшего Шестакова задержали тем же вечером в Вологодской области.

Уже известно, что одним из организаторов побега Шестакова был его брат. В интервью НТВ руководитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Реймер рассказал, что, по первоначальным данным, заявку на вертолет оформлял брат Шестакова. Пилотов под угрозой оружия заставили подлететь к учреждению, зависнуть над ним и забрать преступника.

Сотрудники полиции, задержавшие беглеца – командир грязовецкого отделения МВД Андрей Корсаков и рядовой Калинин рассказали подробности задержания. Они обнаружили человека, похожего на разыскиваемого, на заднем сиденье «Ниссана». Шестаков был пьян и без документов. У него при себе была граната, при появлении полицейских он выдернул чеку и бросил гранату в них, крикнув «Дайте мне уйти!». Полицейские отскочили, машина тронулась с места и они открыли огонь по колесам. Затем автомобиль остановился, Шестаков выскочил и побежал к гаражам поблизости. На ходу отстреливался из пистолета Макарова. На помощь прибыл второй отряд вневедомственной охраны и преступник был взят.

Шестаков, 1976 года рождения, был приговорен за убийство к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима, причем 10 из них он уже отсидел.

Фоторобот брата Шестакова

Фоторобот его предполагаемой сообщницы

Ссылка по теме:

Вологодский заключенный сбежал из колонии на угнанном вертолете с заложниками >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 23.03.12

В метро Петербурга девушка покончила с собой, прыгнув под поезд. / Доллар подорожал почти на 16 копеек, евро – на 10. / На совещании в Ленобласти Путин может устроить публичную порку «Газпрому». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках