российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суходольский не собирается прятаться за границей

Экс-руководитель ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти МВД Михаил Суходольский после отпуска намерен вернуться в Россию из Израиля.

В телефонном интервью «Интерфаксу» Суходольский заявил: «Сейчас я нахожусь в отпуске, об этом я подавал рапорт министру Нургалиеву, в нем я указал, что отправлюсь на лечение в Израиль и Германию. Сейчас мы находимся в Израиле на лечении. Возможно, отправимся в Германию, а возможно, вернемся сразу в Москву».

Генерал добавил, что 5-6 лет не был в отпуске и на отдых имеет полное право. Кроме того, как пишет Газета.Ру, Суходольский довольно жестко прокомментировал ситуацию, связанную с уголовным делом по ФГУП «Охрана», в рамках которого на его московской квартире был проведен обыск.

По словам Суходольского, ему не нравится «вся эта шумиха в СМИ» вокруг его имени. «Не хочу, чтобы примешивали ко всему этому моего сына, мою семью. Меня убивает то, что все переворачивают с ног на голову. Я считаю все происходящее – это один из методов по дискредитации меня через членов семьи», – подчеркнул Суходольский. Он добавил, что не намерен скрываться от следствия за границей.

Также генерал заявил, что если бы следствие по делу хотело услышать его точку зрения, то «давно бы ее услышало». «Я не считаю, что у следствия могут быть ко мне вопросы, и они могут задавать их. Пусть сначала разберутся в структуре и том, как работает ФГУП «Охрана», – добавил он.

Информацию о проведении ФГУП госзакупок Суходольский назвал «бредом». «Никаких госзакупок ФГУП, являясь коммерческой структурой, просто не имеет права проводить, это бред. У «Охраны» нет ни копейки бюджетных денег, они эти деньги зарабатывают сами, – сказал он. – Возможно, идет либо передел собственности, и предприятие хотят обанкротить, либо происходит передел сфер влияния в охранном бизнесе».

«Я все хочу четко поставить на свои места: сын Суходольского был акционером компании, но она являлась лишь одним из многочисленных субподрядчиков у ФГУП «Охрана». Он вышел из состава акционеров еще летом 2011 года, фирма чисто техническая, и никакими закупками она не занималась», – сказал Суходольский.

По поводу обыска в квартире Суходольский выразил недоумение. «Обыски проводились на основании санкции суда по уголовному делу, возбужденному по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России («Мошенничество») в отношении неустановленных лиц, но при этом проводились в нашей квартире, владельцем которой являюсь я, там прописана вся моя семья, включая сына. Обыск проводился с грубейшими нарушениями при полном отсутствии хозяев. За полтора часа они не нашли ничего в квартире и при этом не составили никаких документов», – указал Суходольский.

Напомним, несколько недель назад Тверской суд Москвы дал разрешение Следственному департаменту (СД) МВД на проведение обыска в квартире в 1-м Зачатьевском переулке, в которой прописаны Михаил и Георгий Суходольские. Полицейские прибыли по указанному адресу, но застали там только строителей, занимавшихся ремонтом. Сами Суходольские еще несколько недель назад выехали на лечение в Израиль, где и находятся сейчас. Мероприятия в квартире проходили в рамках уголовного дела о мошенничестве (статья 159 УК РФ) с 200 млн рублей, выделенными ФГУП «Охрана». Обыск проводился по месту жительства Георгия Суходольского. Михаил Суходольский просто оказался прописан по данному адресу.

Представители Михаила Суходольского расценили произошедшее как незаконное проникновение в жилище, о чем продали соответствующее заявление руководителю СК РФ Александру Бастрыкину. По их словам, шесть сотрудников МВД РФ несколько часов находились в помещении, что они там делали – неизвестно. Уходя, следователи не оставили никаких протоколов.

Напомним, что 10 февраля президент РФ Дмитрий Медведев отправил Суходольского в отставку. Этому событию предшествовал большой скандал. В Невском районе Петербурга во время допроса в отделении полиции был до смерти избит участковым 15-летний подросток. Он скончался в машине скорой помощи. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Участковый дал признательные показания. Он арестован. Суходольский оперативно принял дисциплинарные меры к руководству участкового. Однако руководство МВД направило в Петербург с проверкой группу из 30-ти представителей центрального аппарата МВД РФ.

Проверка вызвала большое неудовольствие Суходольского, о чем он заявил в прессе, указав, что это «ляжет на весь личный состав питерского гарнизона полиции дополнительной нагрузкой». В итоге и без того большой скандал приобрел грандиозный размах: Медведев уволил Суходольского, попутно заявив, что в МВД не должно быть места «истерикам и самопиару».

В Петербурге в здании Главка после известия об отставке Суходольского появились бойцы ОМОНа и СОБРа. Суходольского в течение двух часов не выпускали из его кабинета. Сам он не исключал, что его могут даже арестовать. Сейчас Суходольский находится в отпуске. Из органов Суходольский пока не уволен, но, по мнению экспертов, в ближайшее время должен появиться соответствующий приказ.

Ссылки по теме:

Хинштейн: Нургалиев боялся Суходольского и «убрал» его из МВД >>>

Суходольского сняли с должности начальника ГУ МВД по Петербургу >>>

Начальник Главка Петербурга «скоропостижно» ушел на больничный >>>

Полиция Петербурга парализована проверкой из Москвы >>> В Москве обыскали квартиру экс-руководителя главка Петербурга >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 30.03.12

Под Петербургом взорвалось здание в научном центре прикладной химии. / Аршавину после ДТП в Петербурге подарили грейпфрут. / Андрей Аршавин попал в ДТП в Санкт-Петербурге. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках