российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Яблоко» Петербурга раскололось и по вопросу городского омбудсмена

Петербургское молодёжное «Яблоко» приняло решение поддержать кандидатуру ответственного секретаря правозащитного совета Наталию Евдокимову на выборах уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. Выборы пройдут в Законодательном Собрании завтра. Молодёжное «Яблоко» призывает депутатов поддержать Евдокимову.

В обращении к депутатам говорится: «Кандидатов (на пост омбудсмена – прим. ред.) выдвинуто много, ситуация непростая, и нет очевидного победителя. Поэтому важен голос каждого депутата. От вашего персонального выбора зависит, будут ли защищаться права петербуржцев в реальности или это будет происходить только на бумаге.

Мы призываем поддержать кандидатуру Наталии Евдокимовой... Она защищала права граждан, пока была депутатом и имела рычаги воздействия. Но она не оставила своё дело и лишившись высокого статуса: Наталия Евдокимова как обычный человек вела приём в партии «Яблоко» – и к ней всегда выстраивалась очередь. Потому что она старалась помочь каждому. И многим реально помогла».

Молодёжное «Яблоко» считает Евдокимову лучшим кандидатом на пост петербургского уполномоченного по правам человека. Членов фракции «Яблока» в ЗакСе молодые соратники призвали «не поддаваться на провокации смольнинских политтехнологов, стремящихся подогреть конфликт внутри регионального отделения партии», и также поддержать Евдокимову.

Напомним, что всего на пост главного петербургского правозащитника претендуют одиннадцати человек, а основным претендентом называют «яблочника» Александра Шишлова, выдвинутого губернатором города и лоббируемого федеральным «Яблоком». Выбор Шишлова в качестве основного кандидата вызвал недоумение и скандал в городском отделении партии: ранее неоднократно говорилось о том, что этот пост должна занять Евдокимова. Депутат ЗакСа и бывший лидер петербургского «Яблока» Максим Резник назвал согласие Шишлова стать омбудсменом «подловатым поступком» и добавил, что с местными «яблочниками» никто ситуацию не обсуждал. Резник будет поддерживать Евдокимову.

Сама Едокимова ранее заявила прессе, что не верит в свое избрание омбудсменом, поскольку ее кандидатура не устраивает действующую власть.

Кроме того, сегодня появилась информация, что Евдокимова намерена покинуть партию «Яблоко».

Ранее в петербургском «Яблоке» возник скандал из-за распределения мандатов в городском парламенте. Депутаты фракции «Яблоко» Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг, оказавшиеся в центре конфликта с распределением мандатов, даже решили выйти из партии. Источник в партии сообщал, что недовольная группа «яблочников» намерена поставить вопрос о доверии лидеру городского отделения Максиму Резнику.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 03.04.12

Доллар упал на 5 копеек, евро – на 7. / Чиновники в регионах стали на 3% ближе к народу. Результаты аналитического исследования. / Петербургские геи подали в суд жалобу на закон о запрете пропаганды гомосексуализма. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках